Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведен семинар для субъектов хозяйствования по вопросам заполнения и подачи декларации по подоходному налогу

Сегодня, 11 июля, в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки бизнеса «Территория развития бизнеса г. Алчевска», согласно календарному плану мероприятий, заведующая сектором по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование управления налогообложения физических лиц Алчевской ОГНИ ГКНС ЛНР Наталия Криничная провела семинар для субъектов хозяйствования по вопросам заполнения и подачи налоговыми агентами и физическими лицами – гражданами декларации по подоходному налогу.

Уплата подоходного налога и подача отчетности регламентируется ст.125 Закона ЛНР «О налоговой системе». Налоговые агенты, начисляющие (выплачивающие) доход, а также физические лица – граждане, у которых возникают обязательства по исчислению, начислению и перечислению обязаны подавать ежеквартально налоговую декларацию по подоходному налогу.

Форма декларации по подоходному налогу, а также регламент заполнения и подачи органам налогов и сборов ЛНР утверждены Приказом Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики от 03.03.2016 №122 «Об утверждении формы и Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами и физическими лицами – гражданами декларации по подоходному налогу».

 Налоговая декларация подается отдельно за каждый квартал (налоговый период) в течение 20 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала. Если последний день срока предоставления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, который наступает за выходным или праздничным днем.

Заведующая сектором рассказала о порядке проведения корректировок, об ответственности за достоверность данных налоговой декларации.

Наталия Криничная акцентировала внимание, что физические лица, в т.ч. нерезиденты, получавшие доход не связанный с предпринимательской деятельностью, от операций (выплат, кроме социальных, а также банковских переводов между физическими лицами) проводимых на территории Луганской Народной Республики, в случае если подоходный налог не удержан у источника выплаты дохода налоговым агентом, также обязаны подать декларацию по подоходному налогу в течение 20 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем квартала получения дохода и уплатить сумму налога в течение 10 календарных дней после окончания предельного срока подачи налоговой отчетности.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности