Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Роль здорового образа жизни в профилактике онкологических заболеваний

Мы все хотим жить долго и оставаться здоровыми, избегая различных заболеваний, особенно рака. Но возможна ли профилактика рака? На самом деле, в отношении профилактики некоторых видов рака медицина настроена достаточно оптимистично. Считается, что некоторые онкологические заболевания можно предотвратить – или, по крайней мере, снизить риск их возникновения простыми изменениями образа жизни. Иначе говоря, перестроив рацион питания, соблюдая нужный режим двигательной активности и придерживаясь принципов здорового образа жизни, можно снизить смертность от рака.

Простые рекомендации для снижения риска развития онкологических заболеваний

- Не начинайте курить, если курите – откажитесь от этой привычки. Если вам не удаётся бросить курить, хотя бы не курите в присутствии некурящих.

- Старайтесь не допускать избыточной массы тела.

- Каждый день выполняйте физические упражнения.

- Увеличьте объём и разнообразие овощей и фруктов: их нужно употреблять не меньше 5 раз в день. Ограничьте потребление пищи, содержащей животные жиры.

- Если Вы употребляете алкоголь, будь то пиво, вино или крепкие напитки, ограничьте его количество до двух (мужчины) или одной (женщины) условных доз (1 условная доза алкоголя ‒ 15 мл чистого этилового спирта).

- Избегайте чрезмерного пребывания на солнце. Особенно важно защитить детей и подростков. Тем, у кого есть склонность к солнечным ожогам, необходимо принимать активные меры защиты на протяжении всей жизни.

- Строго следите за тем, чтобы не подвергаться воздействию канцерогенных веществ. Соблюдайте все инструкции по мерам безопасности в отношении канцерогенных веществ. Следуйте национальным рекомендациям по защите от радиации.

- Используйте барьерные средства контрацепции, препятствующие распространению инфекций, передающихся половым путём, к которым относят и вирусы папилломатоза человека, служащие этиологическим фактором развития рака шейки матки.

Не реже 1 раза в год проходите профилактические осмотры.

Знайте, одна только модификация образа жизни позволяет уменьшить смертность от рака более чем на 60%!

                                                                 Врач-радиолог АОД О. Погорелова