Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Земля алчевская - наш чистый дом

Город – это не просто границы, улицы, здания или точка на карте. Город – это живой организм. Это люди, которые своими делами создают его облик. С каждым годом, с каждым десятилетием Алчевск растет, взрослеет, учится, становится мудрее, и помогают ему в этом горожане.

Благодаря его неравнодушным жителям, работникам коммунальной и бюджетной сферы, представителям бизнеса продолжаются работы по благоустройству городских территорий, проводятся «Нескучные субботники». В результате ставшей уже традиционной акции «Чистый город» обновляются рекреационные зоны, приводятся в порядок улицы и городские скверы.

Работы по озеленению проводятся на 18 зеленых зонах, общая площадь которых составляет около 700 га. Обустраиваются новые клумбы, устанавливаются новые арт-объекты. Интересное дизайнерское решение принято и по изготовлению новых деревянных скамеек, установлены перголы, которые создают уют в местах отдыха горожан.

С целью благоустройства городских территорий и недопущения возгораний на открытых территориях проведен покос травы на площади 18,31 га.

Водоемы и водные источники являются голубой жемчужиной города и требуют к себе бережного отношения. Расчистка водоохранных зон водных объектов проводится силами работников коммунальных предприятий. По инициативе Администрации города в апреле текущего года проведена акция «Вода – источник жизни», в которой приняли участие студенты ОСП «Индустриальный техникум» ГОУ ВПО ЛНР «ДонГТУ», учащиеся ГБОУ СПО ЛНР «Алчевский металлургический колледж» и ГБОУ СПО ЛНР «Алчевский торгово-кулинарный колледж» а также ОСП «Алчевский строительный колледж» ГОУ ВПО ЛНР «ДонГТУ». Присоединились к акции и сотрудники Администрации города Алчевска, Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики, представители Молодежного Совета при Главе Администрации города Алчевска. Большую помощь в расчистке водоохранных зон оказало подразделение Алчевского государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ЛНР.

Расчищено 0,48 га территории, собрано и вывезено около 7 м3 мусора. В работах приняли участие 128 человек. Несмотря на проводимые мероприятия, на водной глади Верхне – Лиманского пруда можно увидеть плавающие пластиковые бутылки, мусорные пакеты. Особенно «сильные» умудрились сбросить и контейнер для сбора ТБО, который был вытащен работниками коммунальных предприятий, а ведь это дополнительные материальные затраты и людские ресурсы.

По инициативе Администрации города 6 июня в 14-00 будет проведена природоохранная акция «Чистый берег». Приглашаем всех желающих принять участие в акции и оказать посильную помощь городу.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности