Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Усыновление - прекрасный способ расширить семью

В преддверии Дня защиты детей о возможности устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семейные формы воспитания рассказала в интервью начальник отдела по делам семьи и детей Светлана Жигульская:

– Светлана Ивановна, где, на ваш взгляд, ребенку лучше – в родной семье, приемной семье или в специальном детском учреждении?

– В последние годы в мире появились исследования, доказывающие, что мозг ребенка развивается лучше, когда он находится в любящем семейном окружении. Идеально, если речь идет о родной семье. Но, к сожалению, родная семья не всегда может предоставить ребенку надлежащие условия для роста и развития. В этом случае необходимо найти альтернативную семью. Главная задача нашего отдела – устройство в семьи всех детей, оставшихся без попечения родителей.

– Есть ли какой-то желательный возраст, когда ребенка нужно из учреждения поместить в семью? Есть ли тот момент, когда уже поздно?

– Чем дольше ребенок находится в учреждении, тем больше у него возникает проблем в развитии: увеличивается риск нарушений привязанности, снижения интеллекта и возникновения проблем в отношениях с другими людьми. И, конечно, чем раньше ребенок покинет учреждение, тем лучше для него.

– Насколько семьи, которые собираются усыновить ребенка, оказываются готовы к тем трудностям, которые их ждут?

- Я всегда говорю, что родительская любовь и родительская забота способны найти выход из любой ситуации. У многих детей, попавших в семьи в раннем возрасте, получается приспособиться к обычной жизни. Кому-то это дается сложнее, но постепенно, и они учатся выстраивать отношения,  доверять своим родителям. И если родителей предупреждать о том, что у ребенка могут возникнуть трудности, советовать, как им выстраивать отношения с таким ребенком, то адаптационный период пройдет быстрее и проще.  Мы с коллегами помогаем детям, которые недавно попали в семьи: обследуем их, оцениваем физическое и психологическое здоровье. Наш опыт показывает, если держать все под контролем, вести этих детей с самого начала, предлагать им и семьям программы поддержки, они смогут адаптироваться.

– Дети, которые выросли в приемной семье, отличаются от тех, которых выросли в родной?

– Наши наблюдения показывают, что, если ребенок был усыновлен в очень раннем возрасте, то каких-то отличий в его развитии не будет.

– Что Вы посоветовали бы семьям, которые хотят усыновить ребенка, но опасаются трудностей?

– Я считаю, что усыновление – это прекрасный способ расширить свою семью. Но к нему нужно готовиться так же серьезно и ответственно, как к рождению и воспитанию кровных детей. Мой главный совет – не иметь очень высоких ожиданий, опираться на личный опыт и верить в свои силы!

Всех желающих стать усыновителями, приёмными родителями приглашаем в наш отдел, расположенный по адресу: ул. Ленина, д.48, кабинет №13.тел. 5-40-04.

Управление информационной политики