Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Учащиеся АИТГ навестили инвалида войны

Ученики Алчевской информационно-технологической гимназии  никогда не забывают о людях, переживших Великую Отечественную войну, и продолжают регулярно их навещать и помогать. В преддверии Дня Победы ребята 5-В класса навестили Таисию Ильиничну Кусенкову и поздравили ее с майскими праздниками.

Таисия Ильинична поделилась своими воспоминаниями о тех страшных событиях.  Когда началась война, ей было около  10 лет. Со своей семьей она жила на Смоленщине. Отец ушел на фронт (и больше не вернулся), а Тая вместе с братом и беременной мамой  попала в концлагерь Саласпилс.  Когда детей перевозили в товарном поезде, начался обстрел. Кто-то крикнул: «Бомбят!». И все бросились бежать врассыпную. Рядом была школа – кто пошустрее, успел добежать и спрятаться, но так повезло не всем. Вражеский самолет наносил точные удары, и многие дети, женщины, старики погибли. Таисии Ильиничне повезло выжить, но она получила осколочное ранение обеих ног. Ее брат также выжил, но лишился нескольких пальцев на руке.

Была полная разруха, выживали,  как могли. Жили в сарае, набитом до такой степени, что приходилось сидеть друг на друге. Пухли от голода – питались бобами и брюквой.

Это всего лишь одна из историй о войне, но именно благодаря таким воспоминаниям начинаешь понимать фразу «забывать нельзя».

Управление образования