Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Гражданская защита - одна из важнейших функций государства

Об истории гражданской защиты, обеспечении пожарной безопасности на территории города Алчевска в весенне-летний период 2019 года рассказывает в интервью начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Алчевска Геннадий Кононенко.

- Геннадий Иосифович, истории гражданской обороны более 80 лет. С чего всё начиналось?

- Проблемы защиты мирного населения приобрели государственное значение в начале двадцатого столетия. 4 октября 1932 года была создана гражданская оборона Советского Союза. Тогда начала бурно развиваться авиация, способная наносить бомбовые удары по городам и объектам, которые расположены далеко за линией боевых действий. Гражданская оборона хорошо зарекомендовала себя во время Великой Отечественной войны, когда бойцы спасали из-под завалов мирных граждан, тушили пожары, отдавали кровь, разминировали боеприпасы.

Война убедительно показала, что защита населения, объектов экономики и территорий в чрезвычайных условиях является одной из важнейших функций государства. Система гражданской защиты призвана осуществлять защиту населения в любой обстановке, в любых критических и чрезвычайных ситуациях, стремясь предотвратить или минимизировать потери среди мирного населения.

- Как ваше управление связано с Алчевским государственным пожарно – спасательным отрядом МЧС ЛНР?

- У нас четкое взаимодействие. Это касается обмена информацией и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Мы дополняем друг друга. У каждого свой сектор работ.

- Геннадий Иосифович, скажите, из-за чего чаще всего случаются возгорания на открытых территориях? 

- Почти все из-за людской халатности. Это касается возгораний травы и мусора, которые сейчас по весне очень часты, и бытовых пожаров. Или беспечность, например, повсеместные решетки. Закрываемся от воров, а в итоге блокируем себя.

- Геннадий Иосифович, какие меры принимает управление по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности в городе Алчевске, чтобы уменьшить количество пожаров?

- Чтобы уменьшить негативную статистику, специалистами управлением ЧС и ЭБ и Алчевского ГПСО МЧС ЛНР организована информационно-разъяснительная профилактическая работа с целью предотвращения пожаров и гибели людей в весенне-летний период, обучение населения действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, воспитание культуры безопасного поведения.

С этой целью в городе также проводится профилактическая отработка частного жилого сектора и многоквартирных жилых домов. Осуществляется посещение населения с проведением профилактического инструктажа по месту жительства. К этим мероприятиям обязательно привлекаются представители средств массовой информации, сотрудники полиции, социальных служб и надзорных органов. Особое внимание во время отработок уделяется одиноким престарелым гражданам, инвалидам, многодетным и неблагополучным семьям, т.к. их жилье чаще всего находится в пожароопасном состоянии.

Информационно-разъяснительная работа с населением проводится в многоквартирных жилых домах. Информирование жителей проводится через листовки профилактического содержания, которые размещаются на досках объявлений и в почтовых ящиках.

В дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях проводятся родительские собрания, специалистами управления ЧС и ЭБ - объектовые тренировки. Во время проведения Недель знаний основ безопасности жизнедеятельности, устраиваются конкурсы, викторины с целью обучения детей и подростков основам безопасности в быту.

Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности