Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В рамках Дней экологической безопасности состоялся блиц-диалог «Проблемы формирования общественного пространства «Наш город»

22 апреля  под председательством Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой, в рамках Дней экологической безопасности, проведен блиц-диалог «Проблемы формирования общественного пространства «Наш город».

Н. Пяткова подчеркнула, что Алчевск – это крупный промышленный центр  ЛНР с развитой инфраструктурой. С 1991 года носит имя своего основателя - известного промышленника, предпринимателя и банкира Алексея Кирилловича Алчевского. Основной промышленный потенциал Алчевска представлен предприятиями металлургического комплекса.

В своем докладе Глава отметила, что город – это не просто границы, улицы и здания или точка на карте. Город – это живой организм. Это люди, которые своими делами создают его облик. С каждым годом, с каждым десятилетием, с каждым этапом своего существования Алчевск растет, взрослеет, учится, становится старше, мудрее, и помогают ему в этом его жители.

Благодаря неравнодушным горожанам, работникам коммунальной и бюджетной сферы, представителям бизнеса продолжается проведение работ по благоустройству городских территорий.

- Четыре «Нескучных субботника» проведены за период апреля текущего года. В результате уже ставшей традиционной акции «Чистый город» обновляются рекреационные зоны, приводятся в порядок улицы и городские скверы, - проинформировала Наталья Петровна. - На территории города находится более 18 зеленых зон. Одним из «зеленых» символов города является парк Победы.

Общая площадь зеленой зоны города составляет около 700 га.

Для создания среды городских общественных пространств в городе ежегодно пополняется фонд зеленых насаждений, который включает в себя более 600 тысяч древесно-кустарниковой растительности и 4 тыс. роз, многолетние цветы составляют около 3 тыс. штук.

Глава Администрации в ходе своего выступления также отметила, что основная  задача, стоящая перед всеми горожанами, - сделать город уютным, чистым, красивым и комфортным. С этой целью в городе утверждена Программа озеленения на 2019 год.

Площадь территорий, на которых, согласно мероприятиям Программы, планируется проводить работы по озеленению, составляет более 52 га.

Во исполнение Программы озеленения работниками участка зеленого хозяйства КП «АДЭУ» проведен посев цветочной рассады и ее пикировка. Уже сегодня для организации живой изгороди на пр. Ленина дополнительно высажено более 2 тыс. кустов бирючины. На клумбах пр. Ленина и на зеленой зоне ул. Ленина высажено более 1000 кустов роз, тем самым создана новая композиция озеленения города. Устанавливаются на зеленых зонах и новые арт-объекты. Интересное дизайнерское решение принято и по изготовлению деревянных скамеек. А подготовленные к установке перголы будут создавать уют в местах отдыха горожан.

II этап реализации Программы предусматривает высадку в грунт около 130 тыс. шт. цветочной рассады тагетиса, газании, сальвии, астры, петунии, портулака на общей площади более 3 тыс. м2, а также - озеленение территорий возле магазинов и кафе с установкой вазонов и вывешиванием  кашпо с ампельными цветущими растениями.

Наталья Пяткова подчеркнула, что жители города активно включаются в организацию видовой экологии своих дворов. Для создания благоприятной визуальной среды реализуется программа расширения рекреационных зон города. В парке им. Победы уже готов к открытию новый уголок отдыха для наших горожан.

В блиц - диалоге приняли участие представители Министерства природных ресурсов Луганской Народной Республики, которые отметили, что необходимо больше внимание уделять вопросам экологического воспитания подрастающего поколения.

Члены молодежного совета при Главе Администрации предложили организовать на территории города новые общественные площадки: скейт –парк, площадку для выгула собак и «Тропу здоровья». Студент Алчевского металлургического колледжа Илья Саидов рассказал о природе города и предложил разработанную Памятку для всех жителей о бережном отношении к природе.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности