Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



На актуальные вопросы отвечает Татьяна Ноздрина

О порядке передачи в аренду муниципального (коммунального) имущества рассказывает в интервью заместитель начальника отдела управления собственностью управления экономики, рыночных отношений и собственности Администрации города Алчевска Татьяна Ноздрина

- Татьяна Викторовна, расскажите о механизме передачи в аренду муниципального (коммунального) имущества.

- Имущество муниципальной (коммунальной) собственности передается в аренду в соответствии с Порядком предоставления в аренду муниципального имущества, а также имущества муниципальных (коммунальных) предприятий и учреждений, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 03.11.2015 № 02-04/334/15 (с изменениями).

- Прежде всего, лицо (физическое лицо – предприниматель, юридическое лицо любой организационно правовой формы), зарегистрированное в качестве субъекта предпринимательской деятельности на территории Луганской Народной Республики и желающее заключить договор аренды муниципального (коммунального) имущества, обращается к балансодержателю такого имущества с заявлением о возможности заключения договора на конкретный вид деятельности, по указному в заявлении объекту.

После согласования возможности передачи в аренду муниципального (коммунального) имущества, заявитель – потенциальный арендатор - обращается к арендодателю с заявлением о заключении договора аренды.

Заявление должно содержать:

- данные об объекте аренды, позволяющие его идентифицировать;

- вид целевого использования имущества;

- предполагаемый срок аренды.

К заявлению арендатор также прилагает регистрационные документы, с перечнем которых можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города Алчевска в разделе «Интерактивная школа арендатора муниципального (коммунального) имущества».

Перед заключением договора аренды производится оценка объекта аренды в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики в сфере оценки имущества и имущественных прав.

Арендодателем производится расчет арендной платы, составляется проект договора аренды, который согласовывается с заявителем.

В случае отсутствия причин отказа в заключении договора аренды принимается решение о заключении договора аренды.

Договор аренды считается заключенным с момента достижения сторонами договоренности по всем существенным условиям и подписания сторонами текста договора.

- Скажите, а если на один и тот же объект аренды поступило заявление от двух и более лиц?

- В случае, если до принятия арендодателем решения о заключении договора аренды имущества в отношении одного и того же объекта аренды поступило заявление от двух или более лиц, арендатор определяется арендодателем на конкурсной основе, в соответствии с Порядком проведения конкурса на право аренды муниципального (коммунального) имущества.

- Как устанавливается размер арендной платы за пользование муниципальным (коммунальным) имуществом?

- В целях эффективного использования муниципального имущества Луганской Народной Республики расчет арендной платы за аренду муниципального (коммунального) имущества проводится в соответствии с Методикой расчета и распределения арендной платы за пользование муниципальным (коммунальным) имуществом, утвержденной Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 03.11.2015 № 02-04/335/15 (с изменениями).

В случае аренды объектов недвижимого имущества размер годовой арендной платы зависит от стоимости арендованного имущества, определенной путем проведения независимой оценки и арендной ставки за использование недвижимого имущества.  

Арендная ставка в свою очередь зависит от использования арендатором недвижимого имущества по целевому назначению. Так, например, арендная ставка под размещение пунктов продажи лотерейных билетов, пунктов обмена валюты составляет 45%; для офисных помещений – 18%; оказания бытовых услуг – 5%.

В случае определения арендатора на конкурсных основах арендная плата, рассчитанная в соответствии с Методикой, применяется как стартовая, а ее размер может быть увеличен по результатам конкурса.

Размер годовой арендной платы в случае аренды иного, кроме недвижимого отдельного индивидуально определенного имущества, устанавливается по соглашению сторон, но не менее 10% стоимости арендованного имущества по результатам независимой оценки.

- Где можно более детально ознакомиться с механизмом передачи в аренду муниципального (коммунального) имущества?

- С дополнительной информацией относительно передачи в аренду муниципального (коммунального) имущества можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики в разделе «Интерактивная школа арендатора муниципального (коммунального) имущества» либо обратиться в Администрацию города Алчевска Луганской Народной Республики (каб. № 53).

Управление информационной политики