Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Наш «Пролесок» в «Соцветии талантов»

Вот и состоялся наш лучший праздник весны — «Пролесок». А лучший потому, что детский.

29 марта в Алчевском центре культуры и народного творчества снова был аншлаг, сообщает управление информационной политики. В зрительном зале кипели эмоции. Горячо болели за каждого из 650 участников гала-концерта 26-го детского фестиваля искусств. И болели не только родные и друзья — все! Ведь это НАШИ дети. Одна из самых привлекательных черт нашего города — Алчевск гордится своими талантами и умеет их ценить. А особенно — это поколение, которому досталось такое непростое детство. Вот их особенно важно вырастить добрыми, честными, умными, особенно важно развить все их способности. Что бы ни происходило на свете, дети должны быть счастливы. Эту истину хорошо усвоили взрослые за последние пять лет. И «Пролесок», за долгие годы ставший своеобразной визитной карточкой нашего города, как раз и продемонстрировал, насколько учителя, воспитатели, родители справляются с этим, пробиваясь сквозь все наши трудности. Хорошо справляются! Овации были тому свидетельством.

В нынешнем году он проводился в рамках Республиканского фестиваля художественной самодеятельности «Соцветие талантов», посвященного 5-летию образования Луганской Народной Республики. Напомним, фестиваль включает два направления: выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества и концертная программа, проходившая в виде конкурса, в которой выступили танцевальные и вокальные коллективы города, солисты, мастера оригинального жанра и циркового искусства.

Участников и гостей фестиваля приветствовала глава администрации города Алчевска Наталья Пяткова. Она поблагодарила каждого за проделанную работу, всех, кто прошел с участниками нелегкий, но интересный путь от репетиций к выступлению на большой сцене.

— В этом году участниками отборочных туров и концертов стали более тысячи ребят. Пусть их жизненный путь будет ровным, а все преграды — преодолимыми, пусть «Пролесок» оставит добрый след в сердцах, — отметила глава Наталья Пяткова. — Очень хочется, чтобы педагоги и родители всегда оставались надежными партнерами, так как цель у нас одна — сделать детей счастливыми.

И праздник состоялся! Состоялся, как всегда. И, как всегда, зрителям казалось, что так здорово еще ни разу не было. И в некотором смысле это справедливо, ведь каждый «Пролесок» открывает новые таланты, каждый год кто-то выходит на сцену впервые. К примеру, действительно раньше никогда не было хорового ансамбля Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала Платова — по той простой причине, что такого учебного заведения у нас прежде не было. И спели ребята просто здорово, их номеру «Честь имею» аплодировали от души.

Как обычно, концертные номера были на любой вкус. И это естественно, когда в городе столько талантливых хореографов, вокалистов, одаренных педагогов, которые с радостью учат, воспитывают, не жалеют времени на репетиции. Танцевальных коллективов много — но все разные. Свое лицо у Федерации современного эстрадного танца, которой много лет успешно руководит Ирина Осипченко. Собственный творческий почерк у каждого школьного хореографа, и благодаря этому есть множество ярких танцевальных ансамблей: «Каблучок» (АСОШ №12, АСК ДонГТУ), «Ассорти» (АСОШ №17), «Релеве» (АЦДЮТ)...

Практически все дети любят петь. И неправда, что не каждого можно научить петь хорошо: весь вопрос в том, кто учит. Если наставник, к примеру, Ольга Волобуева из АСОШ № 12 — поют все. И школьный вокальный ансамбль «Престиж» долгие годы остается украшением каждого «Пролеска». К счастью, таких, как Ольга Ивановна — опытных и талантливых — в городе по-прежнему немало. Поэтому в изобилии звучали песни: озорные и лирические, шутливые и с глубоким смыслом. Прекрасно принимали зрители вокальные ансамбли «Свитанок» и «Улыбка» (АЦДЮТ), вокалистов Елизавету Жидкову (ЦВО), Евгения Бородача (АГГ им. П.Липовенко), Владислава Кисленко и Алексея Архипова (АСОШ №6)...

Всегда с интересом ждут новых захватывающих номеров от воспитанников цирковой студии «Юность» АЦДЮТ. Ребята, прошедшие школу Александра Зюбина, артистичны, ловки, бесстрашны, они становятся настоящими «цирковыми» — да иначе и не может быть при таком наставнике. Номер «Юности» «Под куполом цирка» был встречен овациями.

По справедливости, каждый из участников гала-концерта достоин похвалы. Все номера были эффектными, продуманными, красивыми. Зрители были в восторге и стоя аплодировали юным артистам. Как бывает каждую весну, состоялся истинный праздник. И он, конечно, не обошелся без сюрпризов: все участники получили сладкие подарки от Главы Администрации города Натальи Пятковой.

Но творческое состязание на этом не заканчивается. На гала-концерте присутствовало почетное жюри из Луганска. Столичные специалисты, поощрительно отозвавшись о высоком уровне фестиваля, особенно выделили несколько коллективов, отметив высокую сценическую культуру, артистичность и художественное оформление номера. Ведь, напомним, нынешний «Пролесок» проходил в рамках Республиканского фестиваля художественной самодеятельности «Соцветие талантов», посвященного 5-летию образования Луганской Народной Республики. И наши ребята, отмеченные конкурсным жюри, примут участие в финале «Соцветия талантов». Пожелаем им успехов!

По материалам газеты «ОГНИ»