Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информация о работе, проводимой поликлиникой АЦГМБ по оздоровлению ветеранов войны

В 2019 году во Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля, ВОЗ решила уделить особое внимание теме всеобщего охвата услугами здравоохранения, чтобы помочь людям составить более полное представление о том, какая поддержка и  услуги должны быть им доступны и где их можно будет получить.  

Каждому из нас хотя бы 1 раз в году (для «Д» больных чаще) необходимо посетить врача-терапевта, который назначит необходимое обследование и даст профилактические (лечебные) рекомендации.

При проведении ежегодного профосмотра можно своевременно выявить и предупредить развитие осложнений таких часто встречающихся заболеваний как рак, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, заболевания желудочно-кишечного тракта и др.

Медицинскими работниками поликлиники проводится постоянная совместная работа с социальными службами города, Алчевской городской организацией ветеранов по оздоровлению ветеранов войны.  

Медицинская помощь ветеранам войны в поликлинике ГУ «АЦГМБ» оказывается участковой службой: врачами-терапевтами, врачами общей практики – семейной медицины. Приказом по больнице назначен ответственный врач-специалист по обслуживанию ветеранов войны О.А. Матковская, которая контролирует качество диспансерного наблюдения, распределение путёвок в госпиталь.

ГУ «Луганский республиканский госпиталь ветеранов войны им. маршала А.И. Ерёменко» ЛНР – многопрофильное специализированное медицинское учреждение, осуществляющее квалифицированное стационарное лечение ветеранов войны и лиц, приравненных к ним по льготам.

В структуре госпиталя функционируют четыре специализированных отделения: терапевтическое, кардиологическое, неврологическое, хирургическое.

К категориям, имеющим право на лечение в госпитале относятся: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территории других государств, лица, приравненные по льготам. Правом на стационарное лечение в госпитале ветеранов войны пользуются «дети войны» с группой инвалидности по общему заболеванию.

Ежемесячно в лечебно-профилактические учреждения городов и районов госпиталем рассылаются направления на стационарное лечение, исходя из количества ветеранов, состоящих на учете в лечебном учреждении.

Хирургическое отделение госпиталя осуществляет плановую хирургическую помощь ветеранам войны.

Пациенты, направленные на плановое лечение в госпиталь, полностью обследуются по месту жительства. Результаты обследований заносятся в выписку из амбулаторной карты.

По ежегодной традиции с февраля по май 2019г. проводится периодический профилактический медицинский осмотр ветеранов войны.

Ветераны войны, согласно действующему Законодательству, пользуются правом внеочередного приема в поликлинике, первоочередной госпитализации в стационары города. В каждом профильном стационарном отделении городской больницы выделены комфортабельные палаты для ветеранов войны с улучшенными условиями пребывания, лечения и питания.

В настоящее время в городской поликлинике под наблюдением находится 1531 ветеран Великой Отечественной войны.

На протяжении первого полугодия силами врачебной комиссии врачей - специалистов города проводится комплексный медицинский осмотр ветеранов войны в условиях поликлиники и на дому, в ходе которого проводится оздоровление ветеранов войны посредством амбулаторного лечения (основная часть), в том числе в условиях стационара на дому, дневного стационара при поликлиники, а также стационарного лечения в городской больнице и лечение в Луганском республиканском госпитале ветеранов.

Особое внимание уделяется ветеранам, не способным к самостоятельному передвижению (постельные больные).

Матковская О.А., заведующая ПТО№2 поликлиники ГУ «АЦГМБ»