Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В Алчевске проведена форсайт-сессия на тему «Не допустить социального безразличия»

Сегодня, 2 апреля, в Администрации Алчевска проведена форсайт-сессия «Не допустить социального безразличия».

Участие в мероприятии приняли Глава города Наталья Пяткова, представители управления образования, отдела культуры, отдела по делам семьи и детей, Алчевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов, Центральной городской больницы, Городского отдела внутренних дел, Городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, Алчевского благочинного округа.

Наталья Пяткова, выступившая модератором форсайт-сессии, отметила в своем выступлении:

- К сожалению, не всегда можно утверждать, что и соответствующие службы, и учреждения оказывают детям, которые попали в сложную жизненную ситуацию, полноценную и своевременную помощь. Иногда защита детей осуществляется только на словах.

    

Тему форсайт-сессии обсуждали в рамках трех интерактивных площадок: административной, педагогической и социально-педагогической. На пленарном заседании была проведена презентация и защита проектов по рассматриваемой проблеме. Телеканал «Первый школьный» АСОШ им. Х. Алчевской презентовал социальный ролик «Детям нужна забота»; о «Взаимовлиянии семьи и общества» говорила и.о. директора АГЦСССДМ Дарья Кононович; начальник управления образования Светлана Ламтюгова рассказала о том, насколько важно «Взаимовлияние семьи и школы»; темой проекта начальника отдела по делам молодежи, спорта и туризма Виктора Мартынюка стала «Семья и здоровый образ жизни»; с докладом «Развитие единого пространства» выступил главный специалист отдела по делам семьи и детей Дмитрий Гук.

С целью определения эффективных путей взаимодействия органов опеки и попечительства с учреждениями образования, культуры, спорта, соцзащиты, жилищно-коммунального хозяйства, правоохранительных органов, церкви и общества в ходе сессии сформирована моделируемая «проекция» карты будущего. Обозначены проблемы, угрозы, формы и пути их решения.

Завершая форсайт-сессию, Глава города Наталья Пяткова подчеркнула:

- Главное – не быть равнодушными, хотеть помочь тем, кто нуждается в помощи. И начать необходимо с себя!

Управление информационной политики