Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Симптомы и профилактика кори

Уважаемые жители Алчевска!

В городе продолжают регистрироваться случаи заболеваемости корью. Болеет взрослое население от 28-60 лет. Заболевших детей нет.

Напоминаем, что заболевание начинается остро с повышения температуры, затем появляются катаральные явления, на 3-5 дни появляется сыпь на лице, затем постепенно в течение 2-3 дней сыпь опускается вниз и появляется на  спине, груди, животе и нижних конечностях.

Лечится корь легкой и средней степени тяжести амбулаторно, тяжелые случаи заболевания в стационаре.

Корь - заболевание с воздушно капельным механизмом передачи инфекции. Для снижения распространенности данной инфекции в настоящее время ограничено посещение больных в стационаре, введен масочный режим.

В городской поликлинике проводится раздельный прием температурящих больных и больных с высыпаниями в кабинете №104 с отдельным входом в поликлинику.

Если у вас появились симптомы данного заболевания меньше перемещайтесь по городу, вызывайте участкового врача на дом. Дома проводите влажную уборку, проветривайте помещение, соблюдайте правила гигиены после посещения мест общего пользования. Старайтесь меньше находиться в местах большого скопления людей.

Если у вас был контакт с заболевшим корью необходимо провести экстренную профилактику человеческим иммуноглобулином в течение 72 часов. Иммуноглобулин есть в наличии в аптечной сети городской поликлиники по  ул. Московская,14.

Не болейте, берегите себя и своих близких.

Кияшко В.О., зав. инфекционным отделение ГУ «АЦГМБ»