Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Брифинг заместителя Главы Администрации Яны Березовской

В канун профессионального праздника работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялся брифинг заместителя Главы Администрации г. Алчевска Яны Березовской.

Остановившись на итогах работы жилищно-коммунальных предприятий в осеннее – зимний период, заместитель главы заметила, если для КТП «Алчевсктеплокоммунэнерго» сезон прошел без серьезных аварий, то специалистам АЖЭО зима доставила немало хлопот. В частности, аномальные для наших территорий снегопады привели к множественным повреждениям кровель домов, и сегодня в производственную программу предприятия заложен ремонт 450 кровель. Реализовать запланированное пока представляется проблематичным: в штате АЖЭО всего трое кровельщиков (до 2014 года числилось более 20 человек). Чтобы все же решить проблему, Я.Березовская предложила горожанам производить ремонты своими силами в счет взаимозачет за квартплату. Предприятие при этом окажет всю необходимую помощь, предоставит материалы и оборудование.

Непростой была зима и для специалистов дорожно-эксплуатационного участка. Обеспечивая содержание улично-дорожной инфраструктуры, они не допустили транспортного коллапса в январе 2019-го. Сейчас, когда снег полностью сошел, стало очевидным, что дороги Алчевска в неудовлетворительном состоянии.

- По сравнению с прошлым годом объем запланированных работ вырос более чем в два раза, - сообщила заместитель Главы. – Уже подготовлена спецтехника, будет уложено порядка 12 тысяч метров квадратных асфальтового покрытия. Это, конечно, не те объемы, которые хотелось бы выполнить, но приходится исходить из наших реальных возможностей.

Ситуация по ПУВКХ стабильна, вода подается по графику. Будет обновлено порядка 5 км теплотрасс и 2 км водопроводных сетей.

В круглосуточном режиме трудятся работники управления механизации. Мусор с точек сбора ТБО, несанкционированных свалок вывозится регулярно, хотя и здесь сказывается нехватка кадрового ресурса.

Город продолжает готовиться к тому, чтобы встретить теплое время года уютным и красивым. В этой связи на участке № 3 «Зеленхоз» КП «АДЭУ» продолжается посев семян однолетних растений, в ходе весенней кампании по озеленению планируется также высадить тысячу кустов роз. Кроме того, в Алчевске появится несколько новых зон отдыха. 

Говоря о благоустройстве города, Яна Березовская не могла обойти тему, касающуюся его санитарной очистки. Чтобы привести Алчевск в надлежащий вид, потребуются немалые усилия. В настоящее время в субботниках задействованы все коммунальные предприятия, уже вывезено порядка трех тонн(!) шлака, скопившегося за зиму, убирается мусор на улицах, дорогах и во дворах. До майских праздников пройдут три традиционных общегородских субботника.

Еще одна актуальная тема, требующая постоянного внимания – коммунальные платежи. Всем хорошо известно, что это единственный источник существования предприятий ЖКХ, и  своевременная их оплата является гарантией того, что коммунальщики смогут приобретать необходимые материалы для выполнения аварийных и текущих ремонтов, закупать ГСМ, обслуживать спецтехнику, выполнять ремонты оборудования, оплачивать налоги и выплачивать заработную плату работникам, оперативно оказывать качественные коммунальные услуги.  Для того чтобы в наступившем году все это  было реализовано в полном объеме,  необходима финансовая поддержка населения.

Завершая брифинг, Яна Березовская поблагодарила всех работников бытового обслуживания населения и жилищно - коммунального хозяйства за добросовестный труд и заботу о родном городе, пожелала здоровья, благополучия, новых профессиональных успехов.

Управление информационной политики