Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



14 марта - Всемирный день почки

Исходя из накопленного опыта, могу с уверенностью сказать: «К огромному сожалению, наше население далеко не всегда относится к своему здоровью должным образом! Часто игнорируя, незначительные, по их мнению, симптомы, люди, сами того не ведая, подвергают жизнь и здоровье немалой опасности! Сегодня, в канун всемирного дня почки, хотелось бы дать несколько простых советов по правильному отношению к этому важному органу. 

Итак, для того чтобы снизить риск развития заболеваний почек необходимо: 

1. Соблюдать личную гигиену, особенно интимную. 
2. Употреблять достаточное количество чистой питьевой воды (не менее 1-1,5 литров в сутки). 
3. Держать на контроле артериальное давление, следить за весом. 
4. Раз в год обязательно делать анализы мочи и крови, проходить профилактические осмотры. 
5. Избегать переохлаждений, особенно поясничной области, ног. 
6. Своевременно лечить острые респираторно-вирусные инфекции, хронические заболевания носоглотки, придаточных пазух носа, тонзиллит, гинекологические заболевания. 
7. Не принимайте лекарственные препараты без назначения врача. Помните! Многие из них обладают побочным нефротоксическим действием! 
8. Если у Вас или Ваших родственников имеются один или более факторов риска, таких как: сахарный диабет, артериальная гипертензия, избыточный вес - обязательно регулярно проходите обследование мочеполовой системы!

Почки всегда страдают от неправильного питания и вредных привычек. В первую очередь — излишка белка в рационе, который не накапливается в организме и выводится только через почки. Увлечение «безуглеводными» или «белковыми» диетами нередко приводит к тому, что орган перестает справляться с возросшей нагрузкой, как следствие в нем появляются камни. 

Кроме вышеперечисленного, само собой разумеется, что люди, ведущие активный образ жизни, занимающиеся спортом и не злоупотребляющие алкоголем и никотином, будут иметь гораздо меньше шансов попасть на прием к врачу. 

Помните, любую болезнь, всегда, легче предупредить, чем лечить! 

А. Есин, врач-уролог поликлиники ГУ «АЦГМБ»