Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Кадетская дружба: от Шахт до Алчевска

4 марта делегация в составе советника Главы Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергея Юрченко, главы администрации города Алчевска Натальи Пятковой, работников образования посетила государственное бюджетное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус».

Шахтинский кадетский корпус носит имя Якова Бакланова — бесстрашного военачальника, прошедшего путь от казака до генерал-лейтенанта Русской Императорской Армии. Возглавляет корпус казачий полковник, заместитель атамана Черкасского округа Всевеликого Войска Донского Виталий

Бобыльченко.

Гостям из ЛНР было интересно и полезно познакомиться с тем, как поставлена работа у более опытных коллег — ведь Шахтинский казачий кадетский корпус существует с 2002 года. Сейчас здесь обучается 220

воспитанников с 6-го по 11-й класс с круглосуточным пребыванием. Наряду с организацией учебного процесса и подготовкой к ЕГЭ воспитанники получают дополнительное образование по 20 направлениям: спортивному, культурному, профориентационному... В конце каждого учебного года проводятся военно-спортивные сборы. Мальчишек целенаправленно готовят к офицерской карьере. Поступление в высшее военное учебное заведение — обязательное условие для каждого кадета. А значит, их растят патриотами, сознательными гражданами, всесторонне образованными людьми: именно таким должен быть русский офицер.

Большая работа ведется по военно-исторической реконструкции событий Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны в рамках Дней Памяти. Этим страницам истории посвящены и музейные экспозиции. Корпус по итогам Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус России — 2017» является победителем.

Это была не просто поездка в гости, а начало дружбы и партнерства. В ближайшее время будет подготовлен материал для подписания договора о взаимном сотрудничестве.

По материалам газеты «ОГНИ»