Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Вниманию налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность!

Уважаемые налогоплательщики, имеющие налоговую задолженность! Алчевская ОГНИ ГКНС ЛНР сообщает, что в соответствии с положениями статьи 44 Закона Луганской Народной Республики «О налоговой системе» от 28.12.2015 №79-II (с изменениями) (далее – Закон №79-II), источниками погашения налоговой задолженности налогоплательщика являются любые собственные средства, в том числе те, которые получены от продажи товаров (работ, услуг), активов и из других источников, а также суммы излишне уплаченных платежей в соответствующие бюджеты.

Так, с целью погашения налоговой задолженности, плательщику (субъекту хозяйствования или физическому лицу – гражданину), в порядке ст. 46 Закона №79-II, направляется налоговое требование о погашении суммы задолженности в установленные сроки.

Согласно п.46.10 ст. 46 Закона №79-II, направленное (врученное) налоговое требование должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня направления (вручения) такого требования. В противном случае к плательщику применяются меры принудительного взыскания задолженности, предусмотренные статьями 48, 50 и 51 Закона №79-II.

Кроме того, согласно ст. 47 Закона №79-II, с целью обеспечения своевременного и полного поступления платежей в бюджеты и фонды, укрепления налоговой и платежной дисциплины, повышения ответственности налогоплательщика за выполнение своих обязательств перед бюджетами и фондами, все активы налогоплательщика, которые находятся в его собственности (хозяйственном ведении или оперативном управлении), а также любые другие активы, на которые налогоплательщик приобретет право собственности в будущем, передаются в налоговый залог. Право налогового залога возникает в соответствии с настоящим Законом со дня возникновения задолженности и действует до полного ее погашения, и не требует письменного оформления.

К принудительным мерам взыскания налоговой задолженности относится: приостановление расходных операций по счетам в банках и других финансовых учреждениях и взыскание с них денежных средств в счет погашения существующей задолженности, взыскание за счет изъятия наличных денежных средств и продажи активов, находящихся в налоговом залоге, а также бесспорная дебиторская задолженность налогоплательщика.

Обращаем внимание, что согласно положениям пунктов 46.12, 46.13, 46.14 ст. 46 Закона №79-II, отказ от получения налогового требования плательщиком – должником, не свидетельствует о не вручении такого требования. Так, согласно указанным нормами, в случае не возможности вручения налогового требования или отказа от его получения плательщиком-должником, налоговое требование размещается в установленном порядке на доске налоговых объявлений, дата размещения которого и считается датой вручения такого налогового требования.

Алчевская ОГНИ ГКНС ЛНР  просит плательщиков, имеющих налоговую задолженность своевременно её погашать, не допуская принудительного исполнения вынесенных налоговых требований. 

С полным текстом Закона №79-II, можно ознакомиться на  официальном сайте Народного Совета Луганской Народной Республики https://nslnr.su,   в разделе: Законодательство/Нормативно-правовая база.

В случае возникновения вопросов в сфере налогообложения, вы можете обращаться в Алчевскую ОГНИ ГКНС ЛНР, по адресу: г. Алчевск, ул. Горького, д. 47. 

Алчевская объединенная государственная налоговая инспекция