Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Плата за прогресс

Сегодня компьютер стал частью нашей жизни. И, несмотря на то, что современные технологии постоянно совершенствуются, мы все же рискуем «нажить» проблемы со здоровьем. Способствует этому и привычка сидеть за компьютером, как попало и сколько попало. Вот и получается, что наш помощник и друг превращается в нашего врага.

Среди неблагоприятных физических факторов воздействия, негативно влияющих на организм человека в процессе работы на ПК, следует отметить: амплитудно-модулированный свет экрана дисплея, монотонный шум, нарушенный аэроионный состав воздуха, электромагнитные излучения широкого спектра частот и электростатические поля. Впрочем, они создаются не только ПК, но и всем другим оборудованием, установленным на рабочих местах офисных работников, работников конструкторских бюро и т. д.

Таким образом, среди различных жалоб, предъявляемых пользователями, ведущее место занимают жалобы на те или иные расстройства зрения (от 62 % до 94 % от их общего количества) при работе с ПК больше чем половину рабочего дня. Это: усталость глаз (45 %); сильные боли и ощущение «песка» в глазах (31 %); зуд и ощущение засоренности в глазах (24 %).

Также существенное влияние на состояние органа зрения пользователя ПК оказывает соотношение яркости знаков и фона, яркость окружающих предметов, освещенность помещения, спектральный состав и блесткость окружающих источников света. Разработчики программного обеспечения и сайтов в Интернете, к сожалению, совершенно не заботятся о психофизиологии зрительного восприятия, отдавая предпочтение яркости, броскости и оригинальности дизайна программного продукта.

Поэтому знакомимся и запоминаем правила работы за компьютером:

- Выбирайте правильную позу. А именно: прямо напротив экрана, верхняя часть монитора на уровне глаз или чуть ниже.

- Соблюдайте расстояние от глаз до монитора 70-80 см (расстояние вытянутой руки).  Нижняя часть монитора должна быть наклонена под небольшим углом к работающему (то есть, расположена чуть ближе).  Ни в коем случае не следует работать с компьютером в темном или полутемном помещении.

- Выбирайте для работы за компьютером удобное кресло. Желательно, чтобы это было эргономическое (ортопедическое) кресло с подлокотником и подголовником. Высота сиденья кресла (стула) должна быть такой, чтобы руки, положенные на клавиатуру, были расположены горизонтально.

- Каждый час делайте перерывы на 15-20 минут. Перерыв, в котором вы просто блуждаете по Интернету или играете за компьютером, не считается.

- Для сохранения зрительного комфорта размер символов текста, который используется при работе на ПК, должен быть в три раза крупнее того минимального размера, который пользователь может различить.

- Следите за дыханием: оно должно быть ровным, без задержек.

- Выполняйте как можно чаще упражнения для глаз.

Профилактика «глазных» жалоб, связанных с действием электромагнитного излучения и других факторов рабочей среды, проводится с использованием медикаментозных средств. Этот вид жалоб в большей степени связан с синдромом «сухого глаза». Многим помогает регулярное применение капель «искусственной слезы».

Пользователи ПК для повышения зрительных функций могут использовать витаминные комплексы, содержащие чернику, цинк, кальций.

Соблюдайте элементарные правила работы с ПК, и это поможет максимально сохранить Ваше зрение.

А.Антропова, врач-офтальмолог поликлиники ГУ «АЦГМБ»