Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Прошла встреча по вопросам соблюдения природоохранного законодательства

27 декабря  начальником управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Геннадием Кононенко проведена встреча с общественностью города (микрорайон «проспект Ленина») с целью информирования о деятельности Администрации города по вопросам соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе проведенной встречи отмечено, что приближаются новогодние праздники, а значит, многие горожане будут устанавливать дома новогоднюю красавицу – ёлку, которая порадует вас в течение нескольких дней и будет выброшена на улицу, как ненужная вещь, а ведь ёлка стандартного для обычной квартиры размера вырастает за 5-8 лет.

Альтернативой могут служить искусственные ёлочки, которые будут радовать вас в течение многих лет или сделать их из подручных материалов.

В соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики за самовольно срубленные хвойные деревья предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Так, за незаконно срубленное (поврежденное) дерево хвойной породы согласно ст. 8.25 части 1 КоАП ЛНР граждане заплатят штраф от одной до трёх тысяч рублей, должностные лица – от пяти до двадцати тысяч рублей, физические лица-предприниматели – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, юридические лица – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Согласно ст. 8.25 части 3 КоАП ЛНР за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины: граждане заплатят штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица – от двадцати до тридцати тысяч рублей, физические лица-предприниматели – от тридцати до ста тысяч рублей, юридические лица – от двухсот до пятисот тысяч рублей. При этом нарушители должны будут возместить нанесенный ущерб. Если ущерб составляет более одного минимального размера оплаты труда (3 241 руб.), то нарушитель несет уголовную ответственность по ст. 320 УК ЛНР (незаконная рубка лесных насаждений). Максимальная санкция по этой статье – до семи лет лишения свободы и штраф от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда, и ст. 221 УК ЛНР – приобретение, хранение, переработка в целях сбыта или сбыт незаконно заготовленной древесины.

Г. Кононенко  также отметил, что необходимо беречь природу и соблюдать природоохранное законодательство.

 Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности