Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Глава города отчиталась о проделанной работе за прошедший год

Сегодня, 24 декабря, Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова провела расширенное аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений Администрации, коммунальных предприятий, государственных органов власти, правоохранительных органов, представителями общественных организаций, на котором предложила   подвести итоги  за  прошедший год и наметить перспективные планы  работы на будущее.

Начав совещание, Глава города  поблагодарила всех за работу в уходящем году,  ответственное и неравнодушное отношение, в первую очередь, к жителям нашего города.  

                     

- Мы все работаем именно для того, чтобы алчевцы жили в комфортных условиях: были обеспечены теплом, водой, газом, электроэнергией. Чтобы предоставлялись качественные медицинские и образовательные услуги, достойно был организован досуг всех жителей, независимо от возраста, рода деятельности, - подчеркнула Наталья Петровна.

- Построение сильной и конкурентоспособной экономики является главным приоритетом Программы социально-экономического развития Луганской Народной Республики до 2023 года «Наш выбор». 

Подводя итоги уходящего года Наталья Пяткова  отметила положительную динамику в экономическом развитии Алчевска в виде роста объемов  реализованной промышленной продукции  в 25 раз. 

В октябре текущего года на  металлургическом комбинате был произведен запуск миллионной тонны готовой продукции с начала возобновления  производства.  За 2018 год на предприятии трудоустроено около 2 тыс. человек, в том числе молодые специалисты – выпускники вузов.

Значительный вклад в экономическое развитие Алчевска также вносят субъекты  малого  и  среднего бизнеса. Наши успехи в экономике и решении социальных задач в значительной мере являются результатами  деловой активности  местного предпринимательского сообщества.

На сегодняшний день в Алчевске осуществляют деятельность 2880 физических лиц-предпринимателей и 406 предприятий. 

В текущем году местными товаропроизводителями увеличена реализация:

- хлебобулочных изделий на 19%;

- питьевой очищенной воды на 63%;

- масла подсолнечного на 42%.

Рост промышленного производства  и продолжение взятого курса на диверсификацию мы планируем и на будущий год и ожидаем увеличение объема реализации   промышленной продукции на 20 %.

Развивается потребительский рынок города, динамизм объемов и структуры реализации товаров и услуг приобретает все более устойчивый характер.

Все эти положительные моменты свидетельствует  о том, что алчевский бизнес продолжает развиваться и становится самодостаточным.

В будущем году нам важно сохранить этот тренд и продолжить реализацию мероприятий, направленных на создание  благоприятного инвестиционного и бизнес-климата. В этом аспекте  26 декабря в здании Администрации планируется открытие новой площадки  -  Территории развития бизнеса  для проведения деловых встреч, консультаций по вопросам ведения предпринимательской деятельности, обсуждения перспектив реализации инвестиционных проектов. Также планируется видеоконференция с участием министерства  экономики для предпринимателей города.

Отмечая организации, предоставляющие социальные услуги населению, хочется отметить работу Территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы. Услуги Территориального отделения  становятся все более востребованы как гражданами ищущими работу, так и работодателями. В течение 2018 года при содействии специалистов службы занятости на постоянное место работы были трудоустроены 1752 человека.

С февраля 2018 года предоставляется новая услуга -  профессиональное обучение граждан, ищущих работу.

 С начала 2018 года было получено 1814 вакансий, из них укомплектовано 1754.

  Подводя итоги работы предприятий жилищно-коммунального комплекса города Алчевска за 2018 год можно отметить, что производственные программы коммунальных предприятий выполнены практически в полном объеме.

Для достижения поставленных задач коммунальными предприятиями города мероприятия выполнялись за счет бюджетных средств и средств предприятий на общую сумму 130 млн. руб.    

В рамках подготовки теплового хозяйства к отопительному периоду 2018-2019 годов основной акцент был сделан на выполнение капитальных ремонтов котлов и замену изношенных теплотрасс. В 2018 году выполнен капитальный ремонт 5 котлов,  проведена замена 5,5 км аварийных участков тепловых сетей, в том числе 1,2 км главных теплотрасс, что на 22% больше чем в 2017 году. Выполнены монтажные и наладочные работы по реконструкции газораспределительного пункта на котельной «Заводская».

Хочется отметить, что мы достаточно организованно начали отопительный сезон. Все мероприятия по подготовке к отопительному периоду  2018-2019 годов объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к предстоящей зиме были выполнены в установленные сроки и в полном объеме.

В 2018 году увеличен объем подаваемой среднесуточной воды на город до 14 тыс. м3 (в 2017 году - 12 тыс.м3).

С целью восстановления асфальтового покрытия проезжей части городских дорог выполнен ремонт общей площадью 6887 м2 в асфальтобетоне.

По наружному освещению улиц и площадей города принят ряд инновационных решений, что улучшило качество жизни жителей города в вечернее время суток.

С целью благоустройства и озеленения города в весенний период высажено 84 тыс. цветочной рассады, в том числе высажены клумбы с розами.

В перспективе с целью повышения качества жизни жителей города планируется продолжить выполнение капитальных ремонтов котлов и замену участков теплотрасс, увеличение объема подаваемой среднесуточной воды на город до 15 тыс. м3,  выполнение капитальных и текущих ремонтов жилого фонда.

Не прекращается работа по благоустройству города, еженедельно проходят акции «Чистый город», которые нашли массовый отклик среди неравнодушных жителей. На прошлой неделе прошла уже 141 акция.

Конечно же, большой и серьезный участок работы -  это стабильное функционирование и развитие сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта.

10 тысяч алчевских дошкольников и школьников проходят обучение, воспитание и получают  дополнительное образование в 48  учреждениях.

В течение 2018 учебного года Алчевск принял участие в 130 Республиканских и Международных конкурсах и проектах и занял 361 призовое место.

 Из 340 выпускников 2017 - 2018 учебного года 329 выпускников  поступили в вузы.  Из них в вузы РФ – 27.  В ДонГту поступил 91 выпускник, что на 35 больше, чем в прошлом году.

 В сентябре 2018 года открылось  учреждение нового типа – Алчевский казачий кадетский корпус имени генерала Матвея Ивановича Платова, в котором обучается 130 воспитанников.

На прошлой неделе, 19 декабря, на базе Алчевской гуманитарной гимназии им. П.Н. Липовенко открыта группа кратковременного пребывания  для детей старшего дошкольного возраста «Детская Академия Развития», работа которой направлена на всесторонне развитие детей и подготовку к дальнейшему обучению в школе.

Ежегодно для алчевских детей летом работают пришкольные лагеря.  За летний период 2018 года оздоровилось 3065 детей, из которых 1092 ребенка – дети, требующие особого социального внимания и поддержки. Продолжил свою работу стационарный палаточный лагерь «Орловый  остров» с круглосуточным пребыванием детей.

За 2018 год в г. Алчевске сохранено количество объектов культурного наследия (29 ед.), в октябре открыт новый памятник воинам-интернационалистам в сквере возле филиала ГУ ЛНР «Алчевский центр культуры и народного творчества».

На 17.12.2018 в учреждениях культуры работают 75 коллективов художественной самодеятельности и клубов по интересам, в которых занимаются более 2-х тысяч жителей города. 15 коллективов носят звание народных и образцовых самодеятельных коллективов.

Творческие коллективы нашего города, мастера декоративно-прикладного творчества принимают участие в семинарах, конкурсах, фестивалях, организованных в Луганской Народной Республике, а также в культурологических акциях и проектах на территории Российской Федерации и Донецкой Народной Республики. Только в международных конкурсах алчевские дети заняли 51 призовое место.

 В рамках международного сотрудничества организованы совместные мероприятия с коллегами из Башкортостана, Симферополя, Воронежа, Костромы.

Основной проблемой развития учреждений культуры является нехватка квалифицированных кадров.

В перспективах на 2019 год:

- расширение международного сотрудничества, проведение телемостов с коллегами из РФ, особо обратить внимание на сотрудничество с театральными коллективами в связи с тем, что 2019 год объявлен годом театра;

- организация работы мини-театра;

- организация директорами учреждений культуры платных услуг;

- установка памятного знака  павшим в боях за родину, на месте закладного камня в сквере 50-летия ВЛКСМ.

В 2018 году нам удалось сохранить спортивную инфраструктуру города.  Алчевские  спортсмены только за 11 месяцев приняли участие в 127 республиканских и международных соревнованиях, где завоевали 1075 призовых мест. За истекший год организовано и проведено 332 спортивно-массовых мероприятия городского и республиканского уровня (2017 год -154)

Управлением труда и социальной защиты населения осуществлялась работа по организации социальной защиты всех категорий граждан:

- в Едином государственном реестре льготной категории населения состоит на учете 27680 человек;

- в 2018 году по вопросам предоставления всех видов социальной помощи в управление обратилось 68984 человека, что на 22675 человек больше по сравнению с 2017 годом;

- принято 25367 заявлений для назначения всех видов социальной помощи, что на 1696 человек больше,  чем в 2017 году.

Перед управлением труда и социальной защиты стояла важная задача максимально полно выявить на территории города тех. кто нуждается в социальных услугах и имеет право на их получение.

 Социальные услуги населению города предоставляет государственное учреждение  «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения», на обслуживании которого находится 1673 человека. из них – 677 инвалидов , центр предоставляет более 30 видов социальных услуг.

 В мае 2018 года открылось новое отделение социальной реабилитации, которое рассчитано на 25 койко - мест.  Отделение обслуживает граждан на бесплатной  основе. Со дня открытия оздоровилось 225 человек.

- Мы проводим совещание в канун Новогодних и Рождественских праздников, которые связаны с надеждами на обновление и верой в лучшее будущее. Желаю вам, чтобы эти светлые и радостные праздники принесли в каждый дом любовь и согласие. Пусть все ваши добрые дела и начинания будут успешны, пусть воплотятся в жизнь заветные мечты. Крепкого всем здоровья, радости, благополучия, счастья и, конечно же, мирного неба над головой! – завершила свое выступление Глава города Наталья Пяткова.

Управление информационной политики