Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Начальник управления образования приняла участие в работе интеграционного комитета «Россия-Донбасс» в Республике Крым

Со 2 по 8 декабря делегация  Луганской Народной Республики в составе и.о. министра образования и науки С.А. Цемкало, председателя Республиканской организации профсоюза образования и науки О.В. Коваля и 14 представителей территорий – начальников управлений образования - посетили Республику Крым в рамках деятельности интеграционного комитета «Россия-Донбасс».

Сегодня, 11 декабря,  об итогах  поездки рассказала  начальник управления образования  Администрации города Алчевска Светлана Ламтюгова.

- Светлана Петровна,  как участник делегации, расскажите о своей работе, что интересного Вы привезли?

-  Прежде всего,  это продолжение процесса интеграции образования Луганской Народной Республики  в образовательное пространство Российской Федерации. Во время поездки делегация ознакомилась с работой образовательных учреждений Крыма и посетила ряд учреждений. Также состоялся круглый стол в интеграционном комитете «Россия – Донбасс», на котором были рассмотрены важнейшие вопросы по интеграции и мероприятиям, которые  совместно проводятся  Луганской Народной Республикой  и  Российской Федерацией.  Состоялась встреча с представителями Министерства образования Республики Крым,   где рассмотрели  вопросы по процедуре лицензирования, по проблемам, которые стояли перед образовательными  учреждениями  Республики Крым во время получения лицензии. Представители Министерства образования поделились своим опытом. Это, конечно, бесценный опыт, который поможет  учреждениям образования  Алчевска и в целом Луганской Народной Республики  успешно пройти процедуру лицензирования.

Крымская земля приняла нас очень радушно, а посещение удивительного образовательного учреждения  - Академической гимназии города Симферополя -  произвело  незабываемое впечатление. Гимназия включает в себя комплекс тех образовательных услуг, которые позволяют ребятам развиваться и духовно, и культурно. Было заключено договорное соглашение  для обмена опытом между  нашим  казачьим кадетским корпусом  и Академической гимназией города Симферополя, т.к. именно там работают 3 кадетских класса. Планируется приезд учащихся симферопольской  Академической гимназии в Алчевск и поездка наших ребят в Симферополь. Есть  в гимназии информационно-технологическое направление, что также позволило заключить договор  между Алчевской информационно-технологической гимназией  и Академической гимназией г. Симферополя. Ребята из Симферополя и Алчевска будут проводить совместные конкурсы, обмениваться опытом и делиться своими наработками именно в отрасли информационных технологий. В Академической гимназии существует удивительное творческое объединение. Ребята создали на базе академии  Малую академию наук, где одним из  направлений является гуманитарное развитие. Симферопольской гимназии было презентовано уникальное произведение, созданное педагогами города Алчевска, - сборник  стихотворений алчевских школьников. Учащиеся Академической гимназии прониклись этими творческими произведениями и захотели общаться с учащимися Алчевской гуманитарной гимназии. Образовательные учреждения  заключили договор о сотрудничестве. Также было подписано совместное соглашение о сотрудничестве с управлением образования города Симферополя и города Алчевска, что в будущем позволит педагогам Алчевска обмениваться опытом и изучать опыт педагогов Крыма, в частности, города Симферополя.

Одним из направлений работы нашей группы было изучение опыта работы  педагогов города  Алушты. Мы посетили дошкольное образовательное учреждение  №19, где  познакомились с опытом работы именно дошкольного образования, и школу №3. Между Алчевским казачьим кадетским корпусом  и школой №3 г.Алушты также был заключен договор о сотрудничестве.  Это, прежде всего, работа в направлении военно-патриотического воспитания. На базе школы существует  организация «Юнармия». Опыт работы педагогов  будет интересен  нашему кадетскому корпусу. Делегация  подписала  соглашение о сотрудничестве с управлением образования и методическим кабинетом г.Алушты. В целом поездка имеет большое значение, т.к. мы начинаем работать по российским стандартам, и для нас было важно понять, что мы идем по правильному пути.

-Наверняка мы можем предположить, что крымским коллегам было интересно узнать и о сфере образования в ЛНР, в частности, в Алчевске, внедряющем инновации в свой образовательный процесс. Был ли интерес?

Безусловно, во время поездки, на заседании  круглого стола  состоялся обмен опытом. Педагоги из ЛНР поделились своими наработками, инновациями. Я представляла опыт работы Малой академии наук, которая на протяжении многих лет работает в Алчевске. Мы рассказали о функционировании гимназий, что является особенностью города Алчевска, т.к. в Алуште  нет гимназий и профильных школ. Именно поэтому тема была интересна нашим коллегам.

- Мы встречаемся с вами в то время, когда принято подводить предварительные итоги и строить дальнейшие планы. Что нового произошло в  сфере образовании г. Алчевска?

- Педагоги города Алчевска хранят старые традиции и всегда готовы к инновациям. На сегодня поставили перед собой задачу – внести новшества в дошкольное образование. В Алчевске  нет такого дошкольного образовательного учреждения, которое позволило бы родителям, не  отдавать ребенка в детский сад на полный день, но в то же время желающим   развивать и готовить ребенка к школе. Эта задача была поставлена  перед управлением образования Главой Администрации Натальей Пятковой. Итогом работы в этом направлении стало создание Детской Академии Развития («ДАР») -  дошкольной группы  с кратковременным пребыванием при гуманитарной гимназии. Уже 19 декабря двери «ДАРа» откроют для дошкольников от  5 до 7 лет. Заниматься будут подготовкой к школе и адаптировать к школьной жизни. Для ребят оборудована прекрасная игровая площадка, помещение для проведения обучающих занятий,  развивающие зоны. По желанию родителей дети смогут днем отдыхать, для ребят организуют бесплатное питание. В санитарных зонах оборудован теплый пол, чтобы дошколята могли себя комфортно чувствовать. С детьми будут заниматься воспитатель, учитель-логопед, психолог, преподаватели вокала и хореографии.  Программа подготовки к школе включает и творческое развитие ребенка - современные методики изобразительного искусства. Группа будет работать с 8-30 до 13.00. Обед запланирован на 12.00.

Уважаемые родители, приглашаем ваших детей в Детскую Академию Развития, расположенную по адресу: ул.Гагарина,35; телефоны  для справок: 4-53-08, 2-60-31.

- Начало работы Детской Академии Развития открывает череду   новогодних праздников. Как взрослые готовятся к тому, чтобы порадовать  детей?

- В учреждениях образования идет  подготовка к празднованию нового года. В город Алчевск уже завезены подарки, которые получат дошкольники и учащиеся  с 1-го по 6-й классы. По-особенному в этом году пройдут новогодние утренники: удивительные истории для ребят готовит Центр культуры и народного творчества. Приглашаем обучающихся 1-6-х классов с 24 по 27 декабря посетить  новогодние представления. Праздник никого не оставит без сюрпризов. Также приглашаем старшеклассников на новогодние дискотеки в ЦДЮТ, которые пройдут 3 и 4 января.

В преддверии Новогодних торжеств поздравляю алчевцев с  наступающими праздниками. Пусть они будут для вас веселыми, незабываемыми. Желаю всем мира и благополучия.

Управление информационной политики