Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Госбанк ЛНР начал реализацию памятного знака, посвященного святому Николаю

Государственный банк ЛНР начал реализацию памятного знака, посвященного святому Николаю. Об этом сообщили в администрации финучреждения.

В Госбанке рассказали, что памятный знак выпущен ограниченным тиражом в 500 экземпляров, каждый из которых имеет свой номерной сертификат, содержащий подробную информацию о нем.

Все экземпляры были освящены в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление".

На аверсе памятного знака изображено: слева - в форме полукруга звездное небо, месяц в золоте и дата выпуска; справа снизу - изображение святого Николая возле детской кроватки; справа сверху по дуге надпись "Св. Николай Чудотворец".

На реверсе изображен храм в честь иконы Божией Матери "Умиление" и надпись "Храм Умиление".

Приобрести памятный знак можно только в центральных отделенияхГосударственного банка ЛНР. Его цена составит 1 600 руб., в нее входит стоимость деревянного футляра.

Напомним, ранее Госбанк начал реализацию памятных знаков в честь 75-летия народного артиста Украины и ЛНР, почетного гражданина Луганска, художественного руководителя Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаила Голубовича; с изображением мемориала "Они отстояли Родину"; "ТруженикуЛуганщины в честь 50-летия Октября", известного в Республике как "Труженик с факелом"; в честь 2000-летия Рождества Христова; в честь иконы Божией Матери "Умиление" и в честь 75-летия со дня создания молодежной подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия", которое отмечалось в 2017 году. 

Православные чтят Николая Угодника дважды в год: зимой – 19 декабря, и весной – 22 мая. Святой Николай – помощник страждущих, чуткий к бедам людей, благотворитель и чудотворец.

Согласно легенде, святой Николай приходит к детям в ночь с 18 на 19 декабря и приносит подарки тем, кто хорошо себя вел весь год. Непослушные малыши утром находят вместо подарка веточку или палочку. Подарок от Николая обычно оставляют под подушкой или в башмачках, которые ребенок специально на ночь ставит на подоконник.

По материалам ЛуганскИнформЦентр