Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Взошла «Новая звезда»

24 ноября в Донецке прошел ежегодный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Новая звезда», в котором приняла участие образцовая эстрадная студия «Этюд-Таис» Алчевского центра культуры и народного творчества.

Наши молодые таланты пришлись по душе уважаемому жюри фестиваля. Алчевцы не очень удивлены, правда? Ведь уже много лет «Этюд-Таис» знают и любят не только в родном городе. Ребят уже узнают на конкурсах и фестивалях не только республиканского, но и международного уровня, в их активе сотни наград. Из Ростова-на-Дону вокалисты привезли семь первых мест Международного фестиваля-конкурса «Арт-Признание».

На III Всероссийском фестивале-конкурсе «Звезды из будущего» вокальный дуэт «Диалог» в составе Алины Поволоцкой и Евы Киселевой занял первое место среди малых форм ансамблевого вокала. И вот покорена новая вершина: гран-при «Новой звезды»!

— Конкурс проходил в течение трех дней, поскольку было заявлено большое количество участников из городов и поселков Луганской и Донецкой Народных Республик, — рассказывает директор центра культуры и народного творчества г. Алчевска Татьяна ГРАБОВИЧ. — Наши ребята подготовили 19 номеров и показали себя самыми сильными на конкурсе. Очень приятно сообщить, что гран-при фестиваля мы получили за песню алчевского композитора, создателя и первого руководителя ансамбля Тамары Стратюк «Горжусь тобой, моя земля». Эту сложную и красивую вещь мы всегда поем, как впервые. Я считаю, что такое произведение и должно было завоевать гран-при. И это не все наши награды. Первое место занял новый коллектив центра «Молодо-зелено». Шесть первых и вторых мест в своих возрастных категориях у вокалистов-сольников. Я готовила Лизу Мартыненко и Алину Поволоцкую. Лиза впервые участвовала в конкурсе с песней «Как птицей стать», а Алина исполнила песню «Oh, Darling» из репертуара группы «Битлз». В своих номинациях девочки завоевали первые места. Хотелось бы отметить компетентное жюри, в составе которого были руководители учреждений культуры, высших учебных заведений и заслуженные артисты ДНР. Было очень приятно, когда руководители других коллективов во время конкурсной программы подходили к нашему хормейстеру Екатерине Юрьевой и удивленно спрашивали: «Эти ваши? И эти? А эти тоже?». Они были поражены артистизмом и исполнительским уровнем наших вокалистов.

— Я готовила на конкурс самых взрослых вокалистов студии: Лизу Козлову, Соню Потапову, Лейлу Абудан, — говорит главный хормейстер центра культуры и народного творчества Екатерина ЮРЬЕВА. — Лиза выступала в категории «Патриотическая песня» и растрогала жюри песней «Как Настасья провожала на войну Петра». Соня в очаровательном образе Герды исполнила песню «Лесной олень» из кинофильма «Ох, уж эта Настя!». Лейла впервые принимала участие в конкурсе в качестве солистки, ее веселая, озорная песня «Осени не будет никогда» подарила всем хорошее настроение. Репертуар у наших детей был разнообразен и подобран по возрасту, что отметило жюри.

Художественный руководитель студии Анастасия Поволоцкая подготавливала к конкурсу Дашу Костенко, Полину Лабутину, Виолетту Ватанину и самых маленьких вокалистов студии. Малыши совсем не растерялись на большой сцене.

— Вокальный ансамбль «Хорошие девчата» занял второе место среди малых ансамблевых форм, — рассказывает Анастасия ПОВОЛОЦКАЯ. — Для первого опыта девчонки выступили более чем достойно. Полина Лабутина сразила всех наповал песней из французского мюзикла «Моцарт» Дова Аттья и Альбера Коэна, ее не затмили более взрослые и опытные исполнители. Когда Полине присудили первое место, нашему счастью не было предела.

Конкурсанты переполнены впечатлениями.

— Очень понравился Донецк и позитивная атмосфера конкурса, — рассказывает Алина ПОВОЛОЦКАЯ. — Мы сильно волновались, но поддерживали друг друга, это и помогло нам победить. Мы благодарны нашим руководителям, вложившим много сил для нашей общей победы.

— Самое главное, что мы оправдали ожидания наших руководителей, — говорит Лиза КОЗЛОВА. — Нас переполняли эмоции, кто-то даже плакал от счастья, когда поняли, что наконец-то мы завоевали самую высокую награду — гран-при.

Коллектив «Этюд-Таис» и директор алчевского центра культуры и народного творчества Татьяна Грабович благодарят главу администрации г. Алчевска Наталью Пяткову за предоставленную возможность принять участие в конкурсе, неоценимую помощь в организации поездки и поддержку молодых талантов Алчевска.

По материалам газеты «ОГНИ»