Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В детско-юношеских клубах Алчевска провели мероприятия, посвященные подвигу неизвестного солдата

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. Мы чтим память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг тех воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались  неизвестными.

Так, 3 декабря воспитанники детско-юношеского клуба «Спартаковец» ГБВОУ «Центр внешкольного образования города Алчевска» совершили виртуальную экскурсию «Я камнем стал, но я живу» по тем местам, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату. Ребята познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами людей, не вернувшихся с полей сражений. Целью мероприятия стало воспитание  в подрастающем  поколении патриотизма, любви к своей Родине, преклонение перед ратным подвигом неизвестного солдата в годы Великой Отечественной войны.

   

В этот же день  в ДЮК «Прометей» прошла познавательная беседа «День памяти неизвестному солдату».

Ребята рассмотрели иллюстрации с изображениями памятников неизвестному солдату, построенные в различных уголках нашей планеты. Узнали, что все они, конечно же, очень разные на вид, но созданы с единой целью - почтить память погибших солдат, которые не были или не могли быть опознаны.

4 декабря  для воспитанников детско-юношеского клуба «Чайка» ГБВОУ «Центр внешкольного образования города Алчевска» прошла минута памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», во время которой звучали стихотворения и песни «Журавли», «У деревни Крюково» и пр., возвращая мысленно всех присутствующих к страшным страницам Великой Отечественной войны.

Память погибших почтили минутой молчания. В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что необходимо помнить свою историю и быть благодарными старшему поколению за мужество и отвагу, с которой они отстояли свободу и независимость нашей страны.

Управление образования