Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О волонтерстве и добровольчестве говорили в Алчевской гуманитарной гимназии

Сегодня, 5 декабря, во Всемирный день волонтера, в Алчевской гуманитарной гимназии имени Петра Липовенко прошли часы общения, посвященные добровольческой деятельности. Так, во 2-А классе состоялся классный час «Мы – волонтеры». Мероприятие прошло очень живо и интересно. Ребята узнали, чем занимаются волонтеры, порассуждали, почему люди становятся ими.

Дети уже были знакомы с этим направлением, а потому с удовольствием говорили на данную тему, рассказывали о своем опыте добровольчества. Мальчики и девочки, несмотря на свой юный возраст, всегда принимали участие в благотворительных акциях, которые проходили в гимназии и в городе: «Собери портфель другу», «Подари частичку сердца пожилому человеку», «300 минут доброты» и др.

Вот и сегодня второклассники вместе со своими родителями тоже выступили в роли волонтеров – собрали пакеты с продуктами, одеждой и детскими играми, чтобы отдать их одноклассникам, которые сейчас нуждаются в этой помощи. Дети с чистым сердцем, открытой душой и радостью вручили товарищам собранную помощь.

- Волонтер – это человек-помощник, он приносит в мир тепло, доброту, радость и счастье. Его никто не заставляет, но он сам помогает людям, животным, природе. Он живет не только для себя! – делится своим пониманием темы второклассница Николь.

    

Подводя итоги проделанной работы, ребята сделали вывод о том, что волонтером может быть любой, кто хочет безвозмездно оказывать помощь нуждающимся. Многие дети решили, что в будущем тоже хотят стать волонтерами, ведь бескорыстно помогать другим, совершая добрые дела, не только приятно, но и необходимо по жизни!

Управление образования