Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вопросам социальной защиты инвалидов посвятили заседание круглого стола

Вчера, 29 ноября,  в территориальном отделении Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в г.Алчевске  состоялась  ставшая традиционной встреча, на которой присутствовали представители Администрации города, Алчевского городского общественного объединения инвалидов «Забота», общественной организации детей-инвалидов «Журавушка»,   управления труда и социальной защиты населения,  управления Пенсионного Фонда в городе Алчевске, работодатели.

Круглый стол "Найдем работу для каждого" проходил в преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно  отмечается  3 декабря. Этот день  нужен нашему обществу для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями,  а еще, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях и ситуациях.

В настоящее время в Алчевске официально зарегистрировано свыше 4-х тысяч инвалидов.

    

Луганская Народная Республика  проявляет заботу об этих людях, создавая различные общества, обучая их по специальным методикам, привлекая к посильному труду.  Многие из них по-настоящему талантливые люди.

Уже  9-й год  в городе успешно функционирует один из лучших в Республике Центр социальной реабилитации детей-инвалидов. Это связано с целями, которыми руководствуется Центр.  Они заключаются не только в лечении, но и в социальной и психологической  адаптации - полезной для подопечных Центра  и в плане здоровья, и для дальнейшей  взрослой жизни.

Более четверти века в Алчевске продолжает свою деятельность общественное объединение инвалидов «Забота».  Сегодня организация  стала действенной силой по защите прав и реабилитации людей, ограниченных в своих возможностях, и насчитывает более двухсот человек. Подопечные объединения  не стоят на месте, они занимаются спортом, участвуют в спартакиадах, городских конкурсах художественной самодеятельности.

На законодательном уровне закреплены гарантии трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями.

Так, за период  с 2015 по 2018 г.г. на предприятия города трудоустроено 45 человек, в работах временного характера участвовали  66 человек.

28 августа 2018 года  Совет Министров ЛНР внес важное изменение во «Временный порядок предоставления работодателю дотации для трудоустройства отдельных категорий граждан». Были расширены права и категории лиц при такой форме трудоустройства.  Так, лица, признанные в установленном порядке инвалидами и имеющие соответствующие рекомендации к трудовой деятельности, могут быть трудоустроены по направлению службы занятости с предоставлением работодателю дотации.

В ходе проведения мероприятия директор ОФССБ  О. А. Виноградова   поделилась успехами за текущий год, поблагодарила работодателей за трудоустройство инвалидов на предприятия города.

Управление информационной политики