Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Любовь к прекрасному русскому слову воспитывали ученики Алчевской гуманитарной гимназии в рамках недели «Растолковываем с Далем»

В рамках недели «Растолковываем с Далем» для учеников 5-х классов Алчевской гуманитарной гимназии было проведено мероприятие «Жизнь и творчество Владимира Даля», в ходе которого ребята познакомились с биографией писателя и поработали с его фундаментальным трудом – «Толковым словарем живого великорусского языка».

Детям рассказали, что В.И.Даль – один из светочей человечества, вся деятельность которого была направлена на укрепление дружбы между народами. В мировую и славянскую культуру В.Даль навсегда вошел как автор уникального толкового словаря. Еще одним ценным вкладом в русскую фольклористику стал сборник «Пословицы русского народа» – свод пословиц, бытовавших в народных массах, их Даль собрал по всей России тридцать тысяч.

  

- Многому можно поучиться у Владимира Ивановича Даля, а главное – преданности родному народу, его любви к прекрасному русскому языку. А нам, потомкам В.И.Даля, еще предстоит внести свой вклад в развитие языка. - убеждены пятиклассники гуманитарной гимназии. – Ведь очень верно сказал К.Паустовский: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и его гражданской ценности». И жизнь Владимира Даля – блестящее тому подтверждение!

Управление образования