Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Выборы-2018: и мир придет на эту землю!

День 11 ноября выдался довольно ненастным. Казалось, он вобрал в себя весь холодный неуют поздней осени. Но что погода против настроения, общего для всех алчевцев, всех жителей Республики? День выборов диктовал свой темп — и еще до восьми утра у избирательных участков собрались люди. Это недолгое ожидание у закрытых пока дверей придает, согласитесь, какой-то особой торжественности. Звучит гимн Луганской Народной Республики — кажется, что над всем городом — и работа избиркомов началась.

Здесь голосуют металлурги

Те, кто шел к избирательному участку № 84, бросали взгляд на символ нашего города — памятник «Слава труду металлургов». Все алчевцы знают, что позировал скульптору Александру Кравцу Николай Миначенков — знаменитый сталевар, Герой Социалистического труда, почетный гражданин города. В этот день Николай Гаврилович и еще 78 000 жителей включены в избирательные списки. Но на 84-м участке главные избиратели, разумеется, металлурги. Они шли прямо со смены.

— Настроение, несмотря на погоду, приподнятое, праздничное, — улыбается Роман ФОМЕНКО.

— Именно от сегодняшнего дня зависит судьба Луганской Народной Республики. Вы видите, люди с ночной смены проголосовать идут. Ждем самого наилучшего от этих выборов.

— На комбинате у нас все нормально, груз потихонечку пошел, печи работают, людей на работу принимают, зарплата вовремя выплачивается, все налаживается, — рассказывает Владимир НИЧКО.

— Могу сказать, все только в лучшую сторону идет. Спасибо руководству, что у нас налаживается наконец-то мирная жизнь.

— Да, на заводе все хорошо, — поддерживает его Андрей КОНДРАТЕНКО.

— Хочется пожелать всем избирателям высказать  сегодня свою позицию и чтобы в Республике налаживалась мирная жизнь без войны.

Мы выстрадали этот праздник

Избирательный участок № 87, расположенный в ДМШ № 1, как и все другие, открылся вовремя и встретил избирателей атмосферой радости.

— Во всей Республике сегодня большой праздник, — говорит член участковой избирательной комиссии Геннадий КОНОНЕНКО.

— Период, который мы прошли, выстрадали, был довольно непростым, поэтому для каждого из нас выборы важный праздник. Подготовка шла нормально. Конечно, у кого-то, особенно у людей пенсионного возраста, возникали опасения: предпринимались всевозможные информационные атаки со стороны Украины. Однако наши люди уже жизнью искушенные, небольшие моменты опасений прошли, и я с большой уверенностью хочу сказать, что большое количество алчевцев проголосует, потому как во время подготовки и общения с избирателями это становилось ясно. К открытию пришло очень много людей. Все наши избиратели получать возможность реализовать свое политическое право. Все члены избирательной комиссии к работе подошли с душой, во время подготовки избирательного участка, территории атмосфера приближающегося

настоящего праздника присутствовала все время. Вы видите: уютно и на участке, и вокруг, вопреки погоде есть ощущение весны. Мы не оставили без внимания никого из избирателей. Организованы все мероприятия, чтобы они могли максимально реализовать свое выборное право. Мы принимали заявления на домашнее голосование, составили отдельный реестр, принимаем их еще и сегодня, и выездная бригада посетит дома всех, кто по состоянию здоровья или другим причинам не сможет прийти на участок. Я уверен: народ Донбасса покажет, что наш выбор сделан осознанно. Понятно, что с той стороны будут подвергать сомнению любые наши действия, но хочу сказать с уверенностью, что никакого давления не было, обеспечивается максимальная прозрачность выборов.

Правильность принятого решения подтверждаем

У многих из нас потом спрашивали в соцсетях и по телефону: ну, и как ваши выборы? Что греха таить, из разных городов спрашивали с очень разными интонациями... А что мы могли ответить? Выборы как выборы. Нормальные, ответственно подготовленные, многолюдные. Разве что более праздничные, чем бывало в довоенные годы.

— Настроение у членов комиссии очень хорошее, — отметила после нескольких часов работы председатель участковой избирательной комиссии № 96 ( казачий кадетский корпус) Татьяна ПИВОВАРОВА.

— Мы сегодня должны сделать правильный выбор, у нас молодая народная Республика, будущее должно быть хорошим для наших детей, для старшего поколения. Мы стараемся, чтобы работа на участках была плодотворной. Выборы проходят очень спокойно, без всяких происшествий, везде работают полиция, МЧС, наблюдатели.

На многих участках в этот день поздравляли тех, кто голосует впервые. Поздравила юных избирателей и глава городской администрации Наталья ПЯТКОВА, голосовавшая на избирательном участке № 88 (Центр детского и юношеского творчества).

— Все участки начали работать вовремя, — подчеркнула Наталья Петровна.

— Была проведена серьезная работа, чтобы обеспечить всем возможность волеизъявления. Я, конечно же, пришла с хорошим настроением. Смотрю, и люди веселые, в приподнятом настроении. Мне очень приятно, что люди понимают правильность выбранного пути,

правильность принятого решения и сегодня подтвердят свою приверженность нашей Республике. Мы уверены, что Народный Совет сделает все для того, чтобы побыстрее наша Республика встала на ноги, побыстрее люди стали жить лучше. Я уверена, что все у нас будет хорошо. Вы видите, на участке много людей. Я звонила на все участки, все вовремя открылись, везде очень хорошая явка, люди понимают, что от их голоса очень многое зависит. Все мы достойны жить в хорошей цивилизованной демократической Республике.

За мир, за свободный Донбасс

Принято считать, что самые активные участники любых выборов — представители старшего поколения. В прежние годы мы привыкли, улыбаясь, говорить, что только у стариков еще хватает наивности верить в то, что наши голоса что-то решают... На эти выборы шли все: от самых юных до поколения прабабушек-прадедушек тех, кто голосовал впервые. Что их объединяло?

— Отличное настроение, — улыбается Татьяна КАРЕВА.

— У всех отличное, посмотрите на людей. Соскучились по выборам, надеемся, что они будут праздником для всех нас. Надеемся, что избранный Глава Республики, депутаты Народного Совета сделают все, чтобы жизнь была благополучной, спокойной, мы голосуем за мир, за свободный Донбасс, за право говорить на родном языке, за нашу историю, за наших детей и внуков и надеемся, что все у нас будет хорошо.

Максиму СЫРИЦО 27 лет, и для него участие в выборах было принципиально важным:

— Сегодняшнее голосование для нас, для молодого поколения, прежде всего подтверждение того курса, который мы избрали в 2014 году. Сегодняшние выборы показывают всему миру, что мы свободная Республика, что мы вправе сами выбирать свое будущее. И нам, молодым, очень важно сейчас, чтобы наша Республика развивалась, чтобы создавались новые рабочие места, чтобы у нас, у молодежи, была возможность для реализации своего потенциала. И, голосуя сегодня за наших кандидатов, мы уверены в том, что ЛНР продолжит двигаться по пути

демократии и строительства государства в интересах всего народа, в интересах каждого человека в отдельности.

— Да, мы свой выбор сделали еще в 2014 году, — согласна Лариса ГРЯЗЕВА.

— Мы выбираем свое будущее, мы за свободный Донбасс, за интеграцию с Россией. Мы видим в наших депутатах опору, вместе с ними мы реализуем дальнейшие проекты за наше счастливое будущее. Поэтому мы здесь вместе со своими коллегами, соседями, друзьями, мы очень рады. Так решил народ

Многие избиратели говорили о больших надеждах, которые возлагают на депутатов Народного Совета ЛНР. Владислав Дубина, как и его коллеги, стал депутатом в очень непростое время. Многолюдье на избирательных участках для него — своего рода оценка работы нынешнего созыва Народного Совета: значит, не зря работали, жители Республики поверили им и готовы продолжать вместе строить свое государство.

— Сегодня такой день замечательный — замечательный и нашей решимостью подтвердить свой выбор, и тем, что мы доказали, что наш русский народ, наш народ Донбасса ничем не испугать и не сломить, — отметил Владислав ДУБИНА.

 — Несмотря на все инсинуации, на все запугивания со стороны киевского режима явка очень большая, люди идут — и идут искренне подтвердить свое решение и лишний раз доказать, что это было осознанное, взвешенное решение целого народа, а не отдельных личностей, которые в свое время захватили власть и теперь хотят доказать всему миру, что они являются кем-то решающим, кем-то значимым для этого народа. Мне бы хотелось, чтобы нам не смену пришли люди,

искренне готовые служить своему народу. Это главное.

День шел — оживление на участках сохранялось. Алчевцы, проголосовав, оставались посмотреть концерт (они были подготовлены на каждом участке), попробовать вкусный горячий кулеш, пообщаться. Участки в воскресенье стали центрами городской жизни. Но и поток избирателей не иссякал. Во второй половине дня на избирательном участке № 84 (профком АМК) члены комиссии продолжали работать, не покладая рук.

— С первых минут начали очень активно голосовать работники АМК — с хорошим настроением, с большим воодушевлением, — подчеркнула председатель участковой избирательной комиссии № 84 Лилия ЗОЛОЧЕВСКАЯ.

— Приезжали и жители района. Для пожилых людей организованы дополнительные автобусные рейсы, были модераторы, которые им помогали. Работала бригада на выездах, порядка 70 пожилых людей и инвалидов посетили, помогли им проголосовать дома. Люди очень довольны, очень большие надежды возлагают на эти выборы. Конечно, радует такой патриотизм. И нам очень радостно работать в такой атмосфере, мы даже не устали, потому что это очень приятная работа.

С точки зрения наблюдателей

 Открытость выборов стала одним из главных принципов. В нынешней ситуации чрезвычайно важно было продемонстрировать миру то, что прекрасно знаем мы сами: происходит изъявление доброй воли, делается сознательный выбор, решение, которое принимается 11 ноября, является всесторонне обдуманным. Люди Донбасса точно знают, чего хотят. Более 400 наблюдателей из 22 стран были призваны это засвидетельствовать. Каковы же их впечатления?

 — Я из Германии, приехал к вам впервые, — говорит Марко Лео САММ. — Мне хотелось также увидеть самому, чем живет сегодня народ Донбасса, как относится к киевской власти. Поэтому я сегодня здесь и буду выполнять свой долг как наблюдатель на выборах. У меня не было никаких ожиданий, я хотел, чтобы моя голова была свободна, чтобы я мог непредвзято оценить то, что происходит у вас. Я вижу очень много людей на избирательных участках, вижу, что для них это очень важно, это праздник для них. Это голосование за мир, за демократию, это очень хорошо. Сейчас вижу, что это очень хорошее дело, все свободно. Желаю вам мира, демократии, пусть ваша жизнь будет хорошей.

Наблюдатель из Греции Статис СТАВРОПУЛОС смотрел на происходящее глазами журналиста.

— Мои впечатления складываются из посещения нескольких участков, — рассказал он. — Люди приходят очень дружно и чувствуется, что они в хорошем настроении. Впечатляет то, что они хотят свободно показать свое волеизъявление. Конечно, о том, что происходит у вас вот уже больше четырех лет, я знал и раньше — прежде всего из-за конфликта с Украиной. Очень много было информации сначала о Донецке, там есть греческое сообщество, а потом и о Луганске. Теперь я вижу, что в Европе просто не хотят знать правду. Но я грек, это совсем другое дело. Конечно, как журналист я обязательно напишу о том, что увидел, я должен это сделать. Мы видим людей, которые хотят быть сами собой. Хочу поприветствовать греков, которые живут на Луганщине, и пожелать прежде всего мира.

А вот гости из Южной Осетии и Абхазии у нас не впервые.

— Мы прошли очень сложный исторический путь, по которому сегодня идет ЛНР, народ

Луганщины, — отметил помощник президента Республики Южная Осетия Давид ГАЗЗАЕВ.

— Мы понимаем, что такое становление молодой Республики, понимаем, какое сопротивление вы ощущаете на себе ежедневно. Поэтому мы, народ Южной Осетии, осознаем прекрасно, что у вас происходит. Поэтому мы здесь, рядом с вами, участвуем вместе с вами в выборах, наблюдаем за ними. Огромное количество людей идет на избирательные участки осознанно и добровольно, чтобы сказать свое мнение, выразить свою позицию, выбрать свое будущее. Это значит, что надежда в людях живет, люди хотят видеть светлое будущее, им не все равно, что происходит на их родине и как будут жить завтра их дети. Второе, что я заметил, это огромное количество молодых людей, которые идут на избирательные участки. Молодежь часто ищет места, где полегче, получше, а ваша молодежь осталась здесь, несмотря на тяжелую ситуацию, она болеет за города, в которых живет, переживает за свою Республику. И она говорит своим голосованием, что они хотят жить в этой Республике, хотят, чтобы эта Республика была счастливой, что они намерены жить именно здесь и выбирают свое собственное будущее, потому что именно им завтра строить это государство. С правовой точки зрения у нас нет абсолютно никаких замечаний. Мы скрупулезно решили подойти, даже с небольшим предвзятым отношением, пытались найти ошибки, но ни за что глаз не зацепился. Все абсолютно в рамках правового поля — не только ЛНР, но и международного права, в рамках демократических норм. И это крайне важно, для любого государства это фундамент демократического развития. Хочу сказать, что очень много

международных наблюдателей приехало в республику, представители Германии, Польши, Греции, США, Финляндии... Я думаю, все, кто хотел увидеть, что на самом деле происходит в ЛНР, все они приехали и увидели. Все остальное — от лукавого. И вы, и мы победим обязательно. И мир обязательно придет на эту землю.

Поделился своими впечатлениями и помощник министра иностранных дел Республики Абхазия Георгий ДУМАВА:

— Сегодня очень ответственный, судьбоносный день. Я абсолютно уверен в том, что

происходящее сегодня — яркий показатель духа народа, который живет на этой земле. На вашу долю выпали нелегкие испытания. И то, как народ Луганщины продвигается вперед в этих

условиях, заслуживает самого большого уважения и особого отношения к вашему народу. Я это говорю искренне, это не какие-то громкие слова и не лесть. Могу с полной ответственностью заявить, что выборы проходят открыто, честно, прозрачно. Уверен, что такое же впечатление у всех наблюдателей, которые работают сегодня здесь.

День, начавшийся так оптимистично, завершился без происшествий. В 20.00 17 избирательных участков, работавших в Алчевске, закрылись. Члены участковых комиссий приступили к подсчету голосов. Жители нашего города продемонстрировали высокую явку, за которой — готовность общими силами строить наше будущее. Конечно, светлое. Конечно, мирное.

По материалам газеты «ОГНИ»