Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевск спортивный

На вопросы журналиста управления информационной политики отвечает начальник отдела  по делам молодежи, спорта и туризма Администрации города Алчевска Виктор Мартынюк.

- По состоянию развития физической культуры и спорта, числу спортсменов, выступающих и имеющих достойные результаты, Алчевск всегда называли в числе лучших. Виктор Анатольевич, о чем говорят современные рейтинги?

- Лидирующих позиций город не сдает.  Алчевск  всегда был  спортивным центром  Луганщины. Клубные команды по футболу, баскетболу, настольному теннису выступали с отличными показателями, в том числе, на чемпионатах страны и Европы. В копилке наших ребят сегодня золото множества открытых первенств, чемпионатов России и Европы. Так что, можно с уверенностью утверждать, Алчевск был, есть и будет спортивным центром Республики.

- Благодаря чему или кому удается удерживать столь высокую планку?

- Конечно же, благодаря замечательному тренерскому составу, уровень квалификации этих специалистов очень высок. Несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться в наше непростое время, они полностью отдают себя, свои умения, талант избранному делу. Огромную помощь оказывает Глава Администрации города Наталья Петровна Пяткова.

- Расскажите о наиболее значимых достижениях 2018 года.

- Побед – множество, поэтому назову лишь  некоторые: первое место на Чемпионате Европы в Москве по пауэрлифтингу среди тинейджеров; золото в Открытом Всероссийском турнире по самбо в Санкт-Петербурге, в Открытом  чемпионате Республики Крым по плаванию, в открытом турнире по боксу, проходившем в Когалыме…

- Каково количество спортивных школ, клубов и секций, функционирующих в настоящее время в Алчевске?

- Шесть учреждений спортивной направленности, в том числе, туристические, восемь секций восточных единоборств. Всего в городе представлено  26 видов спорта.

- Какие виды спорта на сегодняшний день наиболее востребованы среди алчевцев?

- Традиционно - это футбол, спортивная гимнастика, баскетбол, волейбол, плавание, набирает популярность легкая атлетика. Ну и, конечно, самбо.  Хочу напомнить, 16 ноября, т. е. сегодня, самбо отмечает юбилей – 80-летие со дня официальной даты рождения. В этой связи, поздравляю всех спортсменов, тренеров и болельщиков данного вида боевого искусства.  Абсолютно согласен с мнением о том, что самбо - это не только вид спортивного единоборства, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности. Занятия самбо формируют твердый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей.

- Присоединяясь к поздравлениям от Виктора Мартынюка, хочу добавить, по информации Международной федерации самбо, за всю историю этого боевого вида искусств профессионалы и любители имели возможность принять участие в международных соревнованиях, проведенных в более чем 45 странах. Сегодня самбо практикуется в 120 странах мира, Международная федерация объединяет 88 Национальных федераций. С праздником!

Управление информационной политики