Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Неправильно оформленный больничный листок оплате не подлежит

В первый день выхода на работу после болезни работник обязан сдать листок нетрудоспособности, тем самым подтвердить уважительную причину временного отсутствия. На основании именно этого документа, который принято называть больничным листком, ему выплачивают пособие по временной нетрудоспособности. Но выплаты проводятся только, если больничный листок заполнен правильно.

Подлежит ли оплате больничный листок, решают комиссии (уполномоченные) по социальному страхованию, действующие на всех предприятиях, в учреждениях, организациях. Такая комиссия (уполномоченный) выполняет свои функции в соответствии с Положением о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики, утвержденным Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики № 550 от 18 октября 2016 года.

Правильность заполнениялистка нетрудоспособности установлена  Приказом Министерства здравоохранения от 08.12.2017 № 594 «Об утверждении формы бланка, технического описания листка нетрудоспособности и Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности», зарегистрированным в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 12.12.2017 № 577/1628 (с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения от 30.08.2018 № 535, зарегистрированным в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 21.09.2018 № 621/2265). Основные требования данной инструкции:

Врачом обязательно указывается: больничный листок по данному случаю заболевания выдается впервые или является продолжением. В случае продления должны быть указаны номера и серии предыдущих больничных листков.

В строке с названием места работы должно стоять полное или сокращенное название предприятия, учреждения, организации согласно его уставу (ранее сокращения не допускались). Данная строка заполняется исключительно со слов заболевшего, поэтому всем работникам необходимо знать правильное наименование своего предприятия, учреждения, организации.

Обращаем внимание, что в соответствии с изменениями, вступившими в силу 06.10.2018, информация в графах «Диагноз первичный», «Диагноз заключительный» и «шифр МКБ-10»  указывается врачом исключительно по письменному согласию больного. В противном случае первичный и заключительный диагнозы и шифр МКБ-10 не указывается, и это не может быть поводом для отказа в оплате такого больничного листка.

В графе «Причина нетрудоспособности» в обязательном порядке подчеркивается одна из причин нетрудоспособности.

Вид больничного режима в графе «Режим»  должен стоять обязательно, в зависимости от того, какой именно режим назначался больному: стационарный, амбулаторный и т. п.

В случае нарушения пациентом режима врач должен записать в бланк больничного листка дату и вид нарушения, а запись заверить подписью. Если режим не нарушался, в данной графе указывается «Нет», что также заверяется подписью лечащего врача. Отсутствие такой отметки допускается лишь в листках нетрудоспособности, выданных в связи с отпуском по беременности и родам.

Во всех без исключения случаях получения медицинской помощи (лечения, оздоровления) больным не по месту его работы или проживания больничный листок выдается за подписью главного  врача и круглой печатью медучреждения в графе «Выдачу листка нетрудоспособности разрешаю».

Допущенные при заполнении листка нетрудоспособности ошибки могут быть причиной возврата его работнику для переоформления в медицинском учреждении. В таком случае в тексте допускается исправление, которое должно быть подтверждено записью «Исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью учреждения здравоохранения

Обращаем ваше внимание на то, что в бланке листка нетрудоспособности врачом  может быть сделано не более двух исправлений.

Алчевское ГО ФСС по ВНМ ЛНР