Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В соответствии с законодательством работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда

Уважаемые руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и хозяйствования, а также физические лица-предприниматели!

Трудовым кодексом Луганской Народной Республики, утвержденным Законом Луганской Народной Республики от 30.04.2015 № 23-II (с изменениями) (далее — ТК ЛНР) определено, что работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее — СОУТ) в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Постановлением Советом Министров Луганской Народной Республики от 08.08.2017  № 505/17 утвержден Временный порядок проведения специальной оценки условий труда на территории Луганской Народной Республики.

Приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики от 03.11.2017 №169 утверждены Временные методические рекомендации проведения специальной оценки условий труда.

Приказом Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики от 05.01.2018 № 7 утверждены Государственные санитарные нормы и правила «Гигиеническая классификация труда по показателям вредности и (или) опасности факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Также приказом Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики от 22.01.2018 №43 утверждено Временное положение о проведении аттестации лабораторий предприятий и организаций на право проведения санитарно-гигиенических исследований факторов рабочей среды и трудового процесса для проведения специальной оценки условий труда.

В соответствии с Временным порядком проведения государственной экспертизы условий труда на территории Луганской Народной Республики, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 15.05.2018 № 273/18 проводится Государственная экспертиза условий труда. Проведение Государственной экспертизы условий труда в соответствии с пунктом 1.1 указанного Порядка возложено на Министерство труда и социальной политики Луганской Народной Республики.

СОУТ является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов рабочей среды, трудового процесса и характера труда, комплексной оценки уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных законодательством Луганской Народной Республики санитарных, безопасных нормативов условий труда, подтверждающих обоснованность отнесения рабочих мест, профессий, должностей к категории вредных и (или) опасных условий труда, а также определяющим право работника на пенсию по возрасту на льготных условиях.

СОУТ проводится на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования, а также у физических лиц – предпринимателей, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работающих, а также на их потомков как в настоящее время, так и в будущем.

СОУТ проводится работодателем самостоятельно (при наличии у работодателя испытательной лаборатории) или с привлечением испытательной лаборатории (лабораторий) на основании заключенного договора, при этом испытательная лаборатория должна иметь право на проведение санитарно-гигиенических исследований факторов рабочей среды и трудового процесса для СОУТ.

Периодичность СОУТ устанавливается предприятием в коллективном договоре, но не реже одного раза в 5 лет. Ответственность за своевременное и качественное проведение СОУТ возлагается на руководителя или его уполномоченного представителя.

За справками обращаться в управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики по адресу: г. Алчевск, ул. Ленина, 16, телефон для справок  9-10-55.

УТСЗН