Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сжигание листвы и сухой растительности ведет к нарушению норм действующего законодательства ЛНР

Наступила осень, она засыпает разноцветными листьями город. И все, понимая близкий приход холодов, начинают готовить свои участки и придомовые территории к зиме. Остатки урожая, сухой листвы и травы сгребаются в большие кучи и подпаливаются…

Напоминаем, что массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у лиц, страдающих астмой.

Помните, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Хочется отметить и тот факт, что сжигая листья и остатки сухой растительности, мы нарушаем и нормы действующего законодательства Луганской Народной Республики, ведь растительные отходы, согласно классификатору отходов Луганской Народной Республики, относятся к IV классу опасности. Сжигание опавшей листвы и остатков сухой растительности влечет за собой наложение административного штрафа по статье 8.46 «Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности» Кодекса об административных нарушениях Луганской Народной Республики. Сумма взыскания составляет от 200 до 1 000 рублей - это на граждан, от 1 000 до 5 000 рублей - на должностных лиц и от 5 000 до 10 000 рублей – на юридических лиц и физических лиц  - предпринимателей.

Будьте предельно внимательны и осторожны!

В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите по телефону:101; 9-83-23; 072-103-09-86.

 Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности