Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся семинар - практикум, приуроченный к Международному дню школьных библиотек

Во время учебы при выполнении домашних заданий бывает недостаточно учебника, и тогда школьники черпают знания в библиотеках. Данным учреждениям посвящен всемирный праздник.

Международный день школьных библиотек отмечается в четвертый понедельник октября. В этом году мероприятия проходят 22 октября. С инициативой о создании и проведении праздника выступили в 1999 году представители ЮНЕСКО. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках.

Впервые событие отпраздновали 25 октября 1999 года. В 2005 г. официальный статус этого дня был закреплен главой Международной ассоциации школьных библиотек. Россия впервые отметила данное событие в 2008 году, организовав Месячник школьных библиотек.

Традиционно в этот праздник проходят сборы книг для нужд библиотек, организуются встречи с авторами произведений, презентации, конференции, конкурсы. При помощи учеников библиотекари готовят стенгазеты и оформляют школьные уголки.

Так, 19 октября, на базе ГБОУ ЛНР «АСОШ №15» прошел семинар для школьных библиотекарей на тему «Библиотечное краеведение – от традиций к инновационному поиску». В ходе семинара были рассмотрены вопросы   краеведческой  работы в школьных библиотеках.  В практической части семинара заведующая библиотекой  ГБОУ ЛНР «АСОШ №15» Щетинина Людмила Петровна показала Литературно-музыкальную композицию  «Я песне отдал все сполна, в ней жизнь моя, моя забота…».

Управление образования