Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В ДОУ «Сказка» провели праздник, посвященный хлебу

В минувшую пятницу, 19 октября, в ГБДОУ ЛНР №44 «Сказка» прошел праздник  Хлеба. Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. Недаром русская пословица гласит: «Хлеб - всему голова!». Испокон веков ему отводилось самое почетное место на столе. И это не случайно. Хлеб во все времена был и остается символом жизни.

А в прежние времена он был еще и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. У хлеба очень длинный путь, своя особенная история. И она берет свое начало из самой древности, именно поэтому  праздники, связанные с хлебом, прочно вошли в нашу жизнь.

В наше время многие дети относятся к хлебу небрежно: бросают недоеденные корки  на пол, крошат, лепят из хлеба фигурки. Поэтому и возникла необходимость рассказать детям о том, сколько нужно приложить сил, чтобы хлеб появился на столе, дать представление о его полезности для здоровья. Большая предварительная работа предшествовала этому празднику. Совместно с родителями в каждой группе были организованы выставки рисунков и поделок, приуроченных празднику.

В каждой возрастной группе прошли тематические занятия, были организованы дидактические игры, просмотрены мультфильмы и документальные фильмы, которые рассказывают о  происхождении хлеба. Сам праздник начался для дошколят с сюрприза - к ним в гости пришел пекарь. Под ее руководством дети перед началом праздника выложили огромное панно «Хлеб – всему голова» из дисков. После чего она не только познакомила детей с происхождением хлеба, но и научила малышей «печь» куличики из соленого теста, которые после термической обработки останутся на добрую память о празднике.

Дети пели песни о хлебе, играли в подвижные игры. Эту статью хочется закончить словами великого Омара Хайяма «С хлебом ты богач, а без хлеба - бедняк». Берегите хлеб и прививайте бережное отношение к хлебу своим детям.

Управление образования