Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Потребительский рынок - важный сектор экономики города Алчевска

Сегодня, 28 сентября, прошел брифинг начальника отдела торговых отношений и потребительского рынка управления экономики, рыночных отношений и собственности Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Гусаковой О.С., которая отметила, что основной социальной целью развития торговли является предоставление потребителям широкого ассортимента качественной продукции по доступным ценам.

- Значительную роль в удовлетворении спроса покупателей в товарах первой необходимости играет низкозатратная, с точки зрения инвестиций, инфраструктура розничной торговли – рынки, ярмарки, - отметила Ольга Сергеевна. – По инициативе Главы города Алчевска Пятковой Н.П. ярмарки организуются еженедельно. На них представлен широкий ассортимент продовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции, непродовольственных товаров. Еженедельно ярмарки посещает 2,5-3,0 тыс. чел. Мониторинг цен на продовольственные товары свидетельствует о том, что цены  на отдельные товары, реализуемые на ярмарках, ниже рыночных от 2,0% до  60,0%. Проведение ярмарок способствует не только насыщению потребительского рынка и продвижению товаров непосредственно к покупателю, но и позитивно влиять на вопросы ценообразования.

Гусакова О.С. подчеркнула, что ключевым фактором сбалансированного ценообразования в настоящее время является сочетание методов государственного регулирования и развитие конкуренции. По данным мониторинга цен на 20.09.2018, в городе Алчевске по 21 товарной позиции из 34 обследуемых (61,8%) цены  остаются стабильными, в том числе по 17 позициям – без изменения и по 4 позициям – цены снизились. По 26 товарным позициям (76,5%) цены в городе Алчевске ниже среднего уровня по Республике. Такая тенденция сохраняется.

Стоимость социального набора по городу Алчевску по состоянию на 20.09.2018 составила 2971,85 рос.руб., что на 129,84 рос.руб. или на 4,2% ниже средней стоимости социального набора в Луганской Народной Республике.

Ольга Гусакова обратила внимание субъектов хозяйствования, что постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 21.09.2018 № 582/18 утвержден в новой редакции Временный порядок регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики, которым предусмотрены изменения. В частности, установлена максимально допустимая цена на 3 вида продукции – мука высшего сорта, тушки кур охлажденные потрошеные и и вода питьевая очищенная негазированная. Дополнен перечень социально значимых продовольственных товаров, на которые устанавливается предельная (максимальная) торговая надбавка. (с полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте Совета Министров ЛНР).

Управление информационной политики