Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевский центр детского и юношеского туризма и экскурсий отмечает свой профессиональный праздник

Сегодня, 26 сентября, заведующая спортивным отделом ГБОУ ЛНР «Алчевский центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Юлия Анохина в ходе брифинга рассказала о работе Центра и его задачах в преддверии профессионального праздника – Дня туриста.

Она отметила, что еще в феврале 1991 года начала свою работу городская станция юных туристов, где ученики стали заниматься туризмом, открылись краеведческие кружки. В 2005 году станция юных туристов реорганизовалась в Алчевский детско-юношеский центр туризма. А с ноября 2015 года в Алчевске функционирует государственное бюджетное образовательное учреждение Луганской Народной Республики «Алчевский центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

- Основной задачей нашего центра является всестороннее развитие личности, а именно: приобретение учащимися компетентности в туризме и ориентировании на местности, обучение навыкам выживания   в экстремальных условиях, воспитание моральных и волевых качеств, всесторонне физическое развитие и укрепление здоровья детей, - подчеркнула Юлия Владимировна.

По ее словам для этого есть все условия – спортивный и тренажерный залы, специализированные кабинеты, музейная комната для проведения открытых краеведческих мероприятий. В учреждении работают 12 педагогов. В центре организована работа 30 кружков с численностью 450 человек. Основное направление деятельности – туристско-краеведческое.

-В 2017-2018 учебном году воспитанники Центра приняли участие в 18 республиканских соревнованиях, в туристско-краеведческом слете, посвященном 75-летию организации «Молодая гвардия» в г.Ровеньки, в республиканском слете туристов-краеведов, посвященном 70-летию туристско-краеведческого движения Луганщины, - сообщила Юлия Анохина.

Не без гордости отметила заведующая спортивным отделом достижения своих ребят, которые неоднократно становились призерами в соревнованиях по спортивному ориентированию, технике спортивного пешеходного туризма и т.д., награждались медалями и грамотами Администрации города Алчевска.

В завершение брифинга Юлия Владимировна сердечно поздравила всех туристов с профессиональным праздником, пожелала крепкого здоровья, успехов в преодолении трудностей и мирного неба над головой.

Управление информационной политики