Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ниспошли дух премудрости и разума

— Я знаю, что, когда начинаешь какое-то важное дело, нужно обязательно попросить Бога, чтобы помог, — рассуждает первоклассница Ксюша. — Я это знаю, потому что иногда, по праздникам, хожу с бабушкой в церковь. А чаще мы дома молимся и читаем детскую Библию. Бабушка мне объяснила, что начинать учиться в школе — это очень важное дело, поэтому мы и пришли на молебен. Я уже умею читать и писать, а еще играть на пианино, но в школе будет много разных уроков. Значит, надо попросить Бога, а еще Его Маму и Ксению Петро... Пете... бурскую (святую блаженную Ксению Петербургскую — ред.), чтобы помогали мне стараться и хорошо учиться. Мне и всем детям. Моя бабушка и родители тоже здесь, они тоже будут за меня молиться.

1 сентября в Свято-Георгиевский храм пришли не только родители маленькой Ксюши. На ставший уже традиционным ежегодный общегородской молебен перед началом учебного года собрались очень многие: мамы и папы, бабушки и дедушки, школьники и их учителя, преподаватели и студенты университета...

— Честно говоря, я не очень часто бываю в церкви, — признается студент ДонГТУ Кирилл. — Божьей помощи, как большинство, прошу в самые трудные и ответственные моменты. Начало нынешнего учебного года для меня — очень ответственный момент. Студенческая жизнь идет к концу, у меня большие планы: магистратура, аспирантура, наука. Поэтому на молебен пришел осознанно. Сейчас мне очень нужна помощь Всевышнего.

Без сомнения, большие планы на новый учебный год у всех собравшихся. И очень хочется, чтобы они осуществились. Об этом и просили участники молебна, который совершил благочинный Алчевского округа протоиерей Александр Устименко. Ему сослужили клирики Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Виталий Цыба и диакон Григорий Шаповалов, клирики Свято-Георгиевского храма протоиерей Иоанн Куманец, иерей Алексий Зубов. В молебне принимали участие глава администрации города Алчевска Наталья Пяткова, представители администрации и отдела образования.

Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Молебен на начало учебного года — это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить. Для всех верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое и очень символичное значение, ведь учеба — дело многотрудное, надеяться в ней нужно не только на себя, но и на помощь свыше. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Перед началом молебна отец Александр приветствовал всех собравшихся учеников, поздравил их с Днем знаний и началом нового учебного года:

— Дорогие ребята! Начинается новый учебный год. Некоторые из вас уже заканчивают обучение, а кто-то пришел первый раз в первый класс. И сегодня от вас многое не требуется. Для того, чтобы вы могли приобретать знания и пользоваться ими весь учебный год, вам нужно постоять и внимательно послушать слова молитвы, и Господь благословит вас. Мы потратим не много времени, сосредоточимся, Господь посеет в наших сердцах семена, которые и будут давать нам знания. Помоги нам всем, Господи! Начинаем молитву.

Во время молебна были прочитаны молитвы об учащихся Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божьим. По окончании молебна отец Александр вновь обратился ко всем собравшимся:

— Дорогие деточки, родители, учителя, поздравляю вас с сегодняшним таким радостным первым днем учебного года! Все мы рады, что ваш день сегодня начался с того, что вы все пришли сначала в школу, а потом пришли сюда, в это святое место, на территорию этого храма, который строили ваши родители, бабушки и дедушки. Сегодня мы радуемся от того, что можем встречаться здесь. Пусть Божие благословение всегда вас сопровождает по вашей жизни!

Глава администрации Наталья ПЯТКОВА также поздравила детей с началом учебного года:

— Уважаемые отцы, дорогие ребята, педагоги, родители! Я так рада вас всех приветствовать сегодня здесь, очень важно то, что мы начинаем учебный год с молебна об успешном начале и продолжении учебы. Сейчас такое время, что очень важно быть человеком образованным, чтобы пользоваться благами цивилизации, чтобы понимать, какая нужна информация, а какая нет. Но еще очень важно, чтобы была образованна наша душа. А это будет тогда, когда в душе будет Бог. Только добрый человек может дарить людям счастье и от этого сам быть счастливым. Я очень хочу, дорогие ребята, чтобы вас мамы ваши видели счастливыми, улыбающимися. Чтобы педагоги сеяли доброе и вечное, и это прорастало в ваших душах. С праздником всех, мира, добра, здоровья всем! Пусть каждого из вас оберегает ваш Ангел-Хранитель! С праздником вас, дорогие!

О своих ангелах-хранителях знают почти все малыши. Маленькая Юля показывает образ святой мученицы Иулии, к которому они с мамой ставят свечи, чтобы небесная покровительница помогала девочке. Ване его дедушка Иван рассказал, что они с внуком могут праздновать именины 47 раз в году: столько в календаре Ивановых дней! Третьеклассник Гоша рассказывает с гордостью:

— Я знаю, что меня в этой церкви крестили, потому что мой хранитель — сам Георгий Победоносец. Я же тоже Георгий! И это очень хорошо. Значит, я тоже всегда буду побеждать — конечно, если буду хорошо учиться, — добавляет мальчик, поглядывая на маму.

Все присутствующие вошли в храм, перед которым священники всех окропили святой водой и в храме каждому вручили иконку Луганской Божьей Матери.

После молебна души поистине наполнились светом и верой.

— В нашей семье трое разновозрастных школьников — от второго до одиннадцатого класса, — улыбается Ольга. — Конечно, всякое бывает: и успехи, и неудачи, и проблемы. И как было сегодня не попросить, чтобы успехов было побольше, чтобы Господь даровал нам и нашим детям терпение, усердие, умение всегда понимать друг друга? Для меня, как для каждой мамы, самое главное — чтобы мои дети были здоровыми, умными, чтобы они не подвергались никаким опасностям и соблазнам, чтобы жили в мире и имели возможность осуществить свои мечты. Об этом я и молилась сегодня. Думаю, все родители просили о том же, и Господь обязательно услышит нас.

По материалам газеты «ОГНИ»