Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


1 сентября - красный день календаря

В Алчевске первый звонок прозвучал для 735 первоклассников. Всего же приступили к занятиям 6788 учащихся, из которых 386 — 11-классники. Учебный год начался в Донбасском государственном техническом университете, колледжах, музыкальных и художественной школах. Приступили к работе многочисленные кружки, студии, спортивные секции, творческие объединения. Но центральным событием Дня знаний-2018 стало открытие совершенно нового для нашего города учебного заведения.

Кадетское братство

На базе СШ №11 по инициативе Главы ЛНР Леонида Пасечника и при поддержке главы администрации Алчевска Натальи Пятковой был торжественно открыт Алчевский казачий кадетский корпус, обучаться в котором будут 139 мальчишек с 5-го по 11-й класс.

На празднике присутствовали советник Главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, глава администрации Алчевска Наталья Пяткова, депутат Народного Совета ЛНР Владислав Дубина, ректор ДонГТУ Андрей Зинченко, представители Народной Милиции ЛНР, военной комендатуры города, министерства чрезвычайных ситуаций, министерства внутренних дел, военного комиссариата, казачества, ветераны боевых действий, духовенство, педагоги и родители.

От имени Главы ЛНР присутствующих поздравил с открытием алчевского казачьего кадетского корпуса Сергей ЮРЧЕНКО:

— Испокон веков кадеты славились своей жаркой любовью к Родине, являясь цветом нации, они ковали славу и были гордостью русского народа. Сегодня кадеты — неотъемлемая часть новейшей истории Луганской Народной Республики. Желаю вам побед и высоких достижений, на вас смотрит вся Республика!

С приветственным словом к воспитанникам, педагогам и родителям обратилась глава администрации Алчевска Наталья ПЯТКОВА:

— У нас сегодня особенный праздник — начинается история алчевского казачьего кадетского корпуса. Хочу выразить благодарность руководству Республики, казачества, педагогам, родителям за содействие в открытии именно в нашем городе такого учебного заведения и заверяю вас, что мы сделаем все возможное, чтобы казачий корпус был достойным, и наши выпускники гордились тем, что они были его первыми учениками.

Первоклашки, первоклашки!

В Алчевской социально-экономической гимназии — нарядные, красивые, взволнованные, с яркими букетами и радостными улыбками первоклашки с удовольствием выступили на импровизированной сцене с уже повзрослевшими школьными звездочками.

По традиции особое внимание в этот праздничный день уделили первоклассникам. Девчонки с огромными белыми бантами, мальчишки с букетами цветов в школьной форме первый раз перешагнули порог школы. Для них началась интересная и в то же время нелегкая школьная жизнь.

По завершении торжественной линейки прозвенел первый звонок, и ученики разошлись по классам на свой первый урок «Мой труд вливается в труд моей Республики».

Будущие гимназисты

Воспитанники подготовительной группы ДОУ ЛНР № 2 «Мечта» были приглашены на торжественную линейку, посвященную первому звонку, в Алчевскую информационно-технологическую гимназию.

Будущие первоклассники с удовольствием побывали в школе, где встретились с выпускниками своего же детского сада. На празднике дети пели песни и читали стихи, посвященные «Дню знаний». Малыши были в восторге и на вопрос: «Хотели бы вы быть учениками и обучаться в такой школе?» — все без исключения ответили: «Да!» По окончании праздника ребята получили подарки: воздушные шарики и раскраски.

Рады талантам!

Алчевский центр культуры и народного творчества в День открытых дверей пригласил в гости многочисленных жителей города.

Директор центра Татьяна Грабович рассказала о работе центра и коллективах художественной самодеятельности, отметив, что возглавляют творческие коллективы квалифицированные специалисты и профессионалы, мастера своего дела. Так, старейшим коллективом под руководством заслуженного работника культуры Геннадия Авдеева является народный ансамбль народного танца «Металлург», которому в этом году исполнилось 69 лет. Самый популярный и многочисленный коллектив — народный ансамбль народного танца «Юный Металлург». Он на протяжении 68 лет ежегодно пополняется юными дарованиями, и этот год стал не исключением.

О работе детской образцовой студии эстрадной песни «Этюд — Таис» маленьким гостям рассказали ее руководители — Екатерина Юрьева и Анастасия Поволоцкая. Впервые на базе образцовой студии эстрадной песни «Этюд — Таис» прошел кастинг детей от 8 до 15 лет в шоу-группу ударных инструментов под руководством Виктора Петренко. Любители современных танцев пообщались с руководителем студии Ириной Осипченко, которая провела увлекательный мастер-класс. Руководители народного ансамбля бального танца «Импульс» Андрей и Ольга Левченко рассказали детям и родителям о мире бального искусства. Руководитель народного клуба восточного танца «Лотос» Татьяна Егорова приняла в коллектив всех желающих обучаться пластике и гармонии восточного танца. Алчевцев от 14 лет и старше приглашает народный вокальный ансамбль «Аккорд Донбасса». Отметим, что набор в коллективы художественной самодеятельности алчевского центра культуры и народного творчества продолжается. Всех желающих приглашают посетить дворцы культуры по адресам: ул. Кирова, 19 и ул. Липовенко, 2.

Вчера абитуриенты — сегодня первокурсники

В Донбасском государственном техническом университете состоялось торжественное посвящение первокурсников в студенты.

На торжественной линейке присутствовали сотрудники, студенты, преподаватели ДонГТУ, представители профсоюза и министерства образования и науки ЛНР, представители администрации Алчевска, руководство металлургического комбината, представители духовенства и гости.

Виновников торжества поприветствовали бурными аплодисментами. Ведь именно с этого дня первокурсники стали частью дружной студенческой семьи. Первокурсников поздравили с праздником студенты старших курсов, ректор ДонГТУ Андрей Зинченко, глава администрации города Наталья Пяткова, начальник отдела высшего образования и науки Министерства образования ЛНР Елена Шкарина, управляющий филиалом №12 ЗАО «Внешторгсервис» Алексей Смирнов. Он подчеркнул, что исторические связи между вузом и комбинатом очень крепки и заверил первокурсников, что по окончании учебы их ждет металлургический комбинат, который обеспечит им рабочие места и достойную зарплату

По материалам газеты «ОГНИ»