Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Чистый город – совместными усилиями

пресс-конференцияНа встрече с представителями средств массовой информации сегодня, 27 ноября, исполняющий обязанности директора КП «Алчевское управление механизации» Владимир Руденко рассказал о работе предприятия, существующих проблемах с вывозом ТБО.

По словам Владимира Ивановича, КП «АУМ» предоставляет услуги по вывозу твердых бытовых отходов с территории города (от благоустроенного жилья, частного сектора, предприятий торговли, юридических лиц). Управление механизации старается охватывать территорию города полностью и соблюдать графики вывоза ТБО на полигон.

На данный момент в коммунальном предприятии есть ряд проблем. Основная трудность – отсутствие средств. Это связано с низким, экономически не сбалансированным тарифом. Когда принимался текущий тариф, цены на топливо были гораздо ниже. Подорожали сейчас и запасные части для мусороуборочной техники, материалы.

Также предприятие испытывает трудности из-за малого процента проплат услуги населением и юридическими лицами. За октябрь-ноябрь платежи составили всего 75% и для нормального функционирования предприятия полученных средств не хватает.

Владимир Иванович отметил и то, что на территории города жители продолжают организовывать несанкционированные свалки мусора. И самым неблагополучным в этом вопросе является поселок Лиман. Микрорайон завален мусором, ветками, травой, строительными материалами.

Владимир Иванович обратился к жителям Лимана с просьбой уважать труд работников управления механизации, не сорить и вместе поддерживать чистоту нашего города во избежание возникновения эпидемий.

Несмотря на то, что у предприятия наблюдается ряд проблем, ежедневно на маршруты выходят 5 машин: 3 машины вывозят мусор с территории благоустроенного жилья, 1 с Юго-Западного района (плюс территория поселков им. Горького, Петровка, Каменка, Административный) и 1 машина обслуживает детские сады, школы, больницы и др.предприятия.

Сотрудники коммунального предприятия своими силами осуществляют ремонт контейнеров для ТБО. В месяц выполняются ремонты 20 контейнеров, колеса для которых изготавливают самостоятельно.

Также В.И.Руденко напомнил, что КП «АУМ» предоставляет услугу вывоза строительного мусора с дальнейшим захоронением его на полигоне. И это гораздо дешевле, чем у частных перевозчиков, которые не приобретают талоны на захоронение мусора, а выгружают его на окраинах города.

В конце беседы Владимир Иванович обратился ко всем жителям города с просьбой не выбрасывать мусор в непредназначенных для этого местах, выполнять правила благоустройства города, чтобы Алчевск оставался чистым и комфортным для проживания.

Максим Сырицо, ведущий специалист управления информационной политики