Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Каникулы по-алчевски удались

Давно уже стало аксиомой: лучшее время для отдыха и оздоровления — это лето. Главное — правильно его организовать, наполнить важными, интересными и, конечно, полезными для ребенка занятиями. Вопросы летнего оздоровления детей в Алчевске всегда находятся под постоянным контролем администрации Алчевска в лице главы администрации Натальи Пятковой.

Итоги летнего оздоровления детей льготных категорий были подведены на брифинге, состоявшемся в городской администрации.

Так, с целью создания максимально эффективных условий для оздоровления дети льготных категорий в возрасте от 3 до 14 лет направляются в Луганское детское учреждение санаторного типа «Незабудка», — рассказала в ходе брифинга начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова.

Она отметила, что в санатории отлично кормят и лечат. Здесь есть стоматологический и массажный кабинеты, кабинет психологической разгрузки и лечебной физкультуры. Много развлечений: спектакли в кукольном театре, украинском музыкально-драматическом и русском драматическом театрах, экскурсии в краеведческий музей, который также организовывает выездные лекции на базе «Незабудки». А самое главное — санаторий работает круглый год, в учебное время проводятся занятия.

— В 2018 году уже состоялось 9 заездов в «Незабудку». Согласно плану распределения направлений на город Алчевск была предоставлена квота на оздоровление 123 детей, фактически оздоровился 151 ребенок. В том числе, с 1 июня по 2 сентября в «Незабудке» состоялось четыре заезда, по плану должно было оздоровиться 46 детей, фактически оздоровилось — 74 ребенка (161%). Оздоровление в санатории «Незабудка» проходит круглогодично, еще будет до конца года пять заездов, приглашаем льготные категории семей обращаться в УТСЗН за направлением, — подчеркнула Светлана Владимировна.

Светлана Владимировна рассказала, что в Луганском центре социальной реабилитации «Возрождение» проходят реабилитацию дети-инвалиды и дети группы риска младше 18 лет. С 30 мая состоялось два летних заезда, прошли реабилитацию семь детей-инвалидов.

— До конца года будет еще несколько заездов, поэтому приглашаем желающих обращаться в УТСЗН за направлением, — обратилась к жителям города Светлана Аликова.

Успешно прошла летняя оздоровительная кампания для подопечных центра социальной реабилитации детей-инвалидов — об этом в ходе брифинга рассказала директор центра Людмила Малышева.

В этом году трем «особенным» детям дали возможность отдохнуть и оздоровиться в загородных лагерях ЛНР: «Лучистый» и «Королевские скалы», хотя раньше по медицинским показаниям это было невозможно. Один ребенок отдохнул в городском стационарном палаточном лагере «Орловый остров», 30 — в пришкольном лагере.

— Были организованы поездки на пляж «Бамбук», где наши дети наравне со всеми плавали, веселились и развлекались. В одну из этих поездок посетители пляжа угостили их огромным блюдом винограда, сопровождая громкими овациями. А завершился оздоровительный период двумя поездками в аквапарк «Пингвин», от которых дети получили яркие впечатления, — рассказала Людмила Владимировна.

С гордостью говорила Людмила Малышева о своих воспитанниках, которые в этом году закончили школу и поступили в высшие учебные заведения: Илья Фролов — в Южный федеральный университет г. Ростова на факультет журналистики; Алина Недерица — в университет им. Т.Г.Шевченко на факультет филологии (французский язык); Костя Ширманов, Владимир Князев, Настя Зубова поступили в ДонГТУ; Даша Тимошенко — в ЛНУ им. Даля на юридический факультет; Наташа Чубенко в ЛГАКИ им.Матусовского (народное пение).

Людмила Малышева от лица воспитанников центра и их родителей поблагодарила за помощь и поддержку в первую очередь главу администрации города Наталью Пяткову и всех неравнодушных людей.

Дети, родители и сотрудники центра выражают огромную благодарность Наталье Кисличенко, начальнику алчевского управления «Лугансказ» Юлии Ткачевой, директору ЧП «Алчевский рейс» Александру Качуру, Тамаре Лягул, Марине Тесьминецкой, директору центра досуга населения Наталье Титаренко, благотворительному фонду «Пища жизни Донбасс» и мулле мечети «Аль-Имам» Игбалу Акперову за реальную помощь в организации летнего отдыха и оздоровления воспитанников центра.

29 августа в центре состоялся праздник «Лето красное, прощай! Школа, детвору встречай!» в стиле «Апельсин-шоу». В центре внимания были первоклассники — а их в этом году в центре 11. Влад Аничков, Ярослав Короткий, Даша Клипина, Саша Лысков, София Моргун, Арсений Орлов, Георгий Мороз, Даша Тараненко, Егор Тельной, Полина Чунихина и Вероника Яловчук были серьезны и взволнованны. Первоклассников поздравили депутат Народного Совета ЛНР Павел Салахудинов, глава администрации Алчевска Наталья Пяткова, благочинный Алчевского округа протиерей Александр Устименко. Дети и родители получили благословение и подарки — канцелярские товары и сладости.

Настоящим подарком для гостей и участников праздника стало выступление выпускника центра, студента четвертого курса Московского государственного музыкального училища эстрадного и джазового искусства при Российской академии музыки имени Гнесиных Александра Вязова, который исполнил «Двойной концерт» Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди в собственной аранжировке. Профессиональное выступление Александра Вязова еще раз доказало, что, имея ограниченные физические возможности, можно достичь самых высоких вершин — только надо упорно трудиться и безгранично верить в свою мечту!

По материалам газеты «ОГНИ»