Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Час памяти, посвящённый 75-летию освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков, прошёл в библиотеке-филиале №2

Сегодня, 7 сентября, сотрудники библиотеки-филиала № 2  провели для учащихся первого курса Алчевского торгово-кулинарного колледжа час памяти  «Дорогами нашей Победы», посвящённый 75-летию освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков.

Библиотекарь Коваленко О.В.  напомнила собравшимся основные даты

Великой Отечественной войны на Донбассе и ту человеческую лепту, которую внесла Луганщина и алчевцы в дело Великой  Победы советского народа.

Ребята узнали о  формировании  383 и 395-й  шахтёрских дивизий, которые с 31 октября 1941 года и до 18 июля 1942  вели продолжительные бои на Луганщине, связывая боями значительные силы противника и позволяя вывезти ценное оборудование заводов на Урал, в Кузбасс   и Узбекистан.

С особым чувством присутствующие слушали рассказ об участии женщин,  уроженок Луганщины в Великой Отечественной войне, об их подвигах и ратных делах. Стихи о войне помогли воссоздать атмосферу тех тяжелых героических дней.

Присутствующим были обзорно представлены книги с выставки, посвящённой истории Луганщины и  славной дате освобождения.

Всё дальше от нас события военных лет, но каждый год, отмечая дату освобождения Луганщины, мы вспоминаем всех, кому мы обязаны Победой и преклоняемся перед их героизмом, отвагой и стойкостью.  

Отдел культуры