Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вперед, Капитаны!

…Кто из нас в детстве не мечтал быть капитаном корабля? Бесконечный морской простор, купол звездного неба над головой, скоростное современное судно, страны и континенты, потрясающее чувство свободы — романтика, одним словом…

«Да, все это хорошо, но от мечты до реальности иногда очень долгий путь» — могут возразить скептики. Но юные герои нашей истории доказали, что мечты становятся реальностью, если очень этого захотеть. И хотя морские просторы у них пока местного масштаба, и вместо кораблей — доски для виндсерфинга, смелости, упорства и веры в себя не занимать, а значит, и мечты более смелые могут исполниться.

Открытый турнир по парусному спорту в классе «виндсерфинг» состоялся на Исаковском водохранилище в первые июльские выходные. Воспитанники алчевской парусной секции гордятся тем, что парусный спорт в Алчевске продолжает развиваться. Несколько десятилетий руководил секцией заслуженный тренер по парусному спорту и почетный гражданин Алчевска Эдуард Серопян, а после его ухода на заслуженный отдых стал готовить новое поколение спортсменов его сын Сергей Серопян.

И вот мы на берегу Исаково. Наконец наступает долгожданный момент — начинается настоящее приключение. Спортсмены отчаливают от берега, и начинается первый этап соревнований, за которым мы с Сергеем Серопяном наблюдаем в непосредственной близости от спортсменов — выйдя на катере следом за ними.

— Наступило долгожданное лето, а с ним — тренировки и соревнования. Ребятам сейчас нужно закрепить на практике теоретические знания и показать все, на что они способны! — говорит Сергей СЕРОПЯН.

Да, виндсерфинг в мире приобретает все большую популярность. В Республике есть люди, которые на добровольных началах отдают все свои силы, чтобы парусный спорт жил. Такие увлеченные и преданные своему делу люди и живут в Алчевске.

И здесь небольшое отступление. Рассказывая о развитии парусного спорта в Алчевске, просто нельзя не вспомнить о человеке, с именем которого связаны многие достижения и победы алчевских спортсменов. Этот человек — Эдуард Шаваршевич Серопян.

 Заслуженный тренер Украины по парусному спорту, почетный гражданин нашего города Эдуард Серопян родился 3 января 1942 года в Таганроге. Закончил Краснодарский институт физической культуры. В 1963 году ему было присвоено звание «Мастер спорта СССР». В 1970 году стал тренером по парусному спорту в алчевской детско-юношеской спортивной школе СК «Металлург». Эдуард Серопян очень много сделал для развития парусного спорта в нашем городе, подготовил 20 мастеров спорта Украины, 2 мастера спорта международного класса. Более 30 его воспитанников становились победителями и призерами чемпионатов Украины, международных соревнований, входили в сборные команды Украины и СССР. В 1989 году Эдуарду Шаваршовичу Серопяну было присвоено звание «Заслуженный тренер Украины». В 2006 году его воспитанник мастер спорта международного класса Иван Чехлатый стал чемпионом Европы по парусному спорту. В 2011 году Эдуарду Серопяну было присвоено звание «Почетный гражданин Алчевска».

 Но был в его жизни самый главный и важный ученик — сын. Восхищаясь отцом, Сергей Серопян тоже полюбил паруса и стал тренером.

— Интерес к виндсерфингу проявился у меня, когда мне было 5 лет, — вспоминает Сергей. — В 1970 году папа еще жил в Таганроге. Директором АМК тогда был Анатолий Жердев, он и пригласил моего отца возглавить в Алчевске яхт-клуб. Можно сказать, папа привел меня в виндсерфинг. Я даже не заметил, как это стало смыслом моей жизни. Я стал мастером спорта Украины по парусному спорту в 1996 году. Принимал участие в Чемпионатах Украины по парусному спорту и неоднократно побеждал. Вошел в сборную Украины, с которой объездил практически всю Европу. На международных соревнованиях входил в «Золотой флот» — первую десятку призеров. Впоследствии, окончив отделение парусного спорта на базе Киевского университета физкультуры и спорта, стал тренером-преподавателем. У меня есть хобби — автоспорт. В этой дисциплине я являюсь двукратным чемпионом Украины, принимаю участие в турнирах республиканского уровня. На сегодняшний день алчевский автоклуб «Winning speed» является лучшим в республике. Помимо спортивного образования, у меня есть техническое. Я закончил ДонГТУ по специальности технолог машиностроения. Так что, если бы не виндсерфинг (смеется), я бы не пропал, но очень рад, что судьба распорядилась именно так!

Мимо нас с Сергеем буквально на всех парусах проносятся несколько ребят, закладывая крутые виражи, стремясь вырвать преимущество в гонке.

— Да, да, — улыбается Сергей. — Это на берегу они все друг за друга горой, все работают на общий командный результат. А на воде, тем более на соревнованиях — каждый стремится показать свой класс, выкладываясь на все 100%. Все становятся соперниками, в лучшем понимании этого слова, разумеется.

— А как считаете, что в первую очередь привлекает детей в виндсерфинге?

 — Виндсерфинг сам по себе экстремальный и зрелищный вид спорта, он еще и тренирует выносливость, причем задействуются все группы мышц. Конечно же, освоить его не так просто, но, если есть стремление и терпение — это возможно. Скорость, свобода, ощущение того, что все зависит только от тебя — безусловно нравится детям. Те, кто приходят впервые, не сразу и понимают, возможно, что до первого спуска на воду — не один месяц работы. Но те, кто выдерживают, не расслабляются, верят в себя — обязательно вознаграждаются чувством победы над собой.

— Насколько мне известно, ваша секция по виндсерфингу является единственной в республике?

 — Совершенно верно. Мы находимся на водноспортивной базе «Энергия», там и тренируемся. Я занимаюсь с младшей и средней группами детей. Да и маленьких тренировать проще, они как глина, лепишь из них что хочешь. А если учитывать, что за моими плечами не только свой, но и отцовский опыт, я думаю, это совсем неплохо.

— А что самое интересное в тренерской работе?

 — Наблюдать за тем, как они растут, а вместе с тем и их мастерство. И когда твои воспитанники занимают призовые места на всевозможных соревнованиях, ты как тренер радуешься этому, как ребенок, — смеется Сергей, давая сигнал спортсменам направляться к берегу.

И вот первый этап соревнований завершился. Немного уставшие ребята причаливают к берегу, поднимают доски на причал, снимают паруса, расстегивают спасжилеты.

 — Я новичок в парусном спорте. Пришел в секцию в ноябре 2017 года. Все началось с того, что однажды с берега я увидел, как тренируются виндсерфингисты на Исаково. Меня заинтересовал этот вид спорта, захотел сам научиться. В начале учебы было трудно, честно скажу. Но когда оказываешься на воде — испытываешь волнение, свободу, восторг — смешанные чувства, но не разочарование. Очень доволен, что в моей жизни появилась парусная секция, наш тренер, мои друзья! — делится впечатлениями Алексей РУСАНОВ (СШ № 17).

 — А я занимаюсь в секции четвертый год, и мне все больше и больше это нравится! — говорит Евгений ЧЕРНЯТИН (АСЭГ). — Особенно состоявшиеся соревнования. Конечно, я до сих пор помню свой первый спуск на воду — было немного страшно и непривычно. А потом чувствуешь огромное удовольствие, понимая, что этого всего достиг сам, все в моих руках — скорость, свобода, сила, азарт! Люблю парусный спорт, мечтаю о больших гонках и победах!

 И, знаете, первое, что отмечаешь, глядя на спортсменов, это их довольные улыбки и сияющие глаза. Они сосредоточенно делают первые шаги по твердой земле, вытирают пот со лба, жадно пьют воду, и, тяжело дыша, эмоционально переговариваются: «Видели? Я обошел тебя! У меня получилось! А какой поворот был, а?! Да, я на такой скорости шел!...», а в их глазах продолжает отражаться, словно облака, бесконечная мечта, мечта настоящих капитанов… И значит, она обязательно исполнится!

По материалам газеты «ОГНИ»