Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Август уходит красиво

Оставшиеся дни летних каникул — самые сладкие. Вспоминать лето еще рано, впереди целая неделя августа. Конечно, у алчевских детей она будет заполнена не только подготовкой к школе, но и событиями веселыми, интересными, праздничными. Заключительный аккорд лета должен прозвучать красиво.

По приглашению администрации «Алчевского центра досуга населения» воспитанники центра социальной реабилитации детей-инвалидов посетили Парк культуры и отдыха имени «Победы», где для них устроили настоящий праздник.

Ребята — частые гости парка, их здесь хорошо знают и встречают все работники, которые уже убедились: если физические возможности этих детей отчасти ограничены, то границ их любознательности, оптимизму, дружелюбию просто нет. Аттракционы «Ветерок» и «Ромашка» не пугают ни младших, ни старших. А любимые «Веселые горки», как всегда, понравились всем.

Открытие городского чемпионата по дворовому футболу состоялось на поле Алчевской гуманитарной гимназии им. Петра Липовенко. В первом туре приняли участие команды детско-юношеских спортивных клубов «Дзюдоист» и «Прометей». Ребятам выпала честь открывать чемпионат, и они выступили достойно. Матч выдался непредсказуемым и зрелищным. В завершении матча, обыграв соперника со счетом 3:1, викторию праздновала команда «Прометей».

В Алчевском центре социальной реабилитации детей-инвалидов царил пахнущий яблоками радостный праздник. Здесь прошли утренники, посвященные самому сладкому дню православного календаря — Яблочному Спасу.

Как всегда, ребятам устроили экскурс в историю, рассказав про Трех Великих Спасов и приметах на праздник всех славян.

В веселом танце кружились Пчелки, увалень-Медведь и Белочка, а Червячок с Бабочкой помогали ребятам преодолевать различные препятствия, чтобы добраться до улья и попросить меда у Пчелок. Дети пели задорные частушки, а в конце мамы исполнили песню, в которой желали всем есть яблоки каждый день, чтобы позабыть о болезнях.

А потом всех присутствующих ждало яблочно-медовое угощение, которое предоставили добрые друзья центра.

В последние недели лета площадки ДОУ № 34 «Жемчужина» жужжат как улей. Игры и занятия на свежем воздухе, бассейн, дорожки здоровья, водные процедуры, воздушные и солнечные ванны, обтирание, ходьба босиком, сэнд-плей, дыхательная гимнастика и многое другое. А все с одной целью — подготовить ребят к новому учебному году. В новом учебном году свои двери откроют 9 групп и 145 самых маленьких жителей города начнут постигать элементарные основы знаний.

Заботливыми руками сотрудников ведется подготовка к началу занятий. Завершается ремонт, занимают место на полках игры и книжки, которые «взрослеют» вместе с ребятами и ежегодно обновляются, становятся все сложнее и занимательней.

Продолжится оздоровительная работа, которая так важна для ребят. 30 малышей под руководством высококвалифицированных специалистов освоят методы коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата. Ароматерапия, песочная анимация, соляная комната, электрофорез, кинезиологическая гимнастика, занятия с учителем-логопедом и практическим психологом, ЛФК и массаж — все эти процедуры в игровой форме будут помогать ребятам восстанавливать и поддерживать здоровье.

В ДОУ «Катюша» оздоровлению детей уделяют особое внимание. Помимо прогулок и игр на свежем воздухе, в детском саду работает летний бассейн. Все лето ребята плавали в нем, занимались водной гимнастикой. Сотрудники детского сада закаляют малышей, чтобы они росли здоровыми, крепкими и сильными.

Но нельзя забывать и о том, что скоро начало учебного года, а значит, нужно подготовить дошкольное учреждение к приему детишек. В этом помогает городская администрация. Уже сейчас выполняется ремонт крыш бассейна и спортзала. В общем, ребята еще отдыхают и набираются сил, а взрослые работают не покладая рук.

ДОУ №45 «Гвоздика» основательно готовится к новому учебному году. Несмотря на то, что детский сад расположен вдали от центра города, коллектив учреждения позаботился о том, чтобы их воспитанникам было уютно и комфортно. Проделав огромную работу, педагоги своими руками сделали из дошкольного учреждения маленький культурный центр. Был создан уголок, посвященный казачеству. Ребята впервые познакомятся с историей казачества, их бытом и традициями.

Воспитатели детского сада создали развивающую доску, которая помогает развивать мышление, логику, сообразительность, усидчивость, разработали целую систему заданий и упражнений на развитие мелкой моторики. В группе кратковременного пребывания сделан мини-макет «Школа». Дошколята смогут попробовать себя в роли будущих учеников и в роли учителя.

В каждой возрастной группе были разработаны новые методические пособия, для развития логического мышления — «Веселая гусеница», ориентировка во времени — «Сова-часы», пособие «Домик» — для развития математических способностей у ребят.

Да, сентябрь уже на пороге. Лето заканчивается, но не стоит грустить: ведь прошло оно на пять с плюсом!

В рамках реализации Программы проведения интеграционных мероприятий Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, с целью развития международных связей, обмена опытом и сотрудничества учреждений и организаций Луганской Народной Республики с регионами Российской Федерации пять алчевских детей были направлены на оздоровление в военно-исторический лагерь «Ратники Отечества. Бородино-2018».

Они поселились на базе военно-полевого палаточного лагеря в армейских палатках, непривычные полевые условия позволяли мальчишкам усвоить и укрепить качества, основанные на традиционных армейских ценностях — дисциплинированность, выдержку, взаимовыручку, армейское товарищество.

Каждый день в военно-историческом лагере был разнообразен и интересен. На протяжении всей лагерной смены для детей была подготовлена интересная информационно-развлекательная и военно-спортивная программы. На территории лагеря работали интерактивные площадки: «5-й Кирасирский полк Великой армии» — полевой лагерь французской армии XIX века, «Рекрутское дело» — воссоздание полевого лагеря русской армии XIX века и «Военно-полевой лагерь Красной армии».

Наши ребята, конечно же, принимали активное участие во всех мероприятиях. Команда взвода, куда входил Илья Марьенко, заняла 1 место в соревнованиях по пинболу. Вторая команда нашего взвода, участником которой был Миран Шульженко, заняла 1 место по исторической викторине, посвященной русской армии во время войны 1812 года. Также работниками и гостями лагеря были подготовлены военно-исторические маршруты, которые познакомили подрастающее поколение с событиями двух Отечественных войн.

Мероприятия проводили профессиональные артисты, экскурсоводы, ученые, военные, люди, занимающиеся исторической реконструкцией. Начинался и заканчивался день с построения, где все участники пели гимн России. На вечернем же построении отдавали дань памяти Бородинскому полю, отжимаясь каждый день.

Ребята хорошо провели время и оздоровились, много узнали об истории российской армии, нашли новых друзей. Организация лагерей, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, дает веру в светлое будущее, поскольку история наших предков, их подвиги не только не забывается, но и прославляется.

По материалам газеты «ОГНИ»