Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся брифинг начальника управления труда и социальной защиты населения по итогам летнего оздоровления детей льготных категорий

С целью создания максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития восстановления психосоматического благополучия ребенка, устранения последствий психологических нагрузок, нарушений в питании, укреплении здоровья направляются на оздоровление дети льготных категорий в возрасте от 3 –х до 14 лет в Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Луганское детское учреждение санаторного типа «Незабудка».

Об этом сообщила сегодня, 23 августа, в ходе брифинга начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова.

Она отметила, что санаторий обеспечивает детей бесплатным разнообразным 5-ти разовым питанием и медицинскими услугами. В учреждении работает стоматологический и массажный кабинеты, кабинет психологической разгрузки и лечебной физкультуры, широкий спектр развлекательной программы: дети посещают спектакли в кукольном театре, украинском музыкально-драматическом и русском драматическом театрах, для них проводятся экскурсии в краеведческий музей, который также организовывает выездные лекции на базе «Незабудки», дети посещают библиотеку, кинотеатр «Луч», в учебное время – проводятся занятия с детьми.

- В 2018 году уже состоялось 9 заездов в санаторий «Незабудка». Согласно плану распределения направлений на город Алчевск была предоставлена квота на оздоровление 123 детей, фактически оздоровился – 151ребенок, что составляет -123%. В том числе, за летний период с 01.06.2018 по 02.09.2018 в «Незабудке» состоялось 4 заезда, по плану должно было оздоровиться 46 детей, фактически оздоровилось – 74 ребенка (161%). Оздоровление в санатории «Незабудка» проходит круглогодично, еще будет до конца года 5 заездов, приглашаем льготные категории семей обращаться в УТСЗН за направлением, - подчеркнула Светлана Владимировна.

- С 04.06.2018 по 21.06.2018 30 детей, посещающих Алчевский центр социальной реабилитации детей-инвалидов, оздоровились в летнем пришкольном лагере «Дружба», - добавила начальник УТСЗН.

Светлана Владимировна рассказала, что кроме того, в Государственном учреждении Луганской Народной Республики «Луганский центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение» проходят реабилитацию дети - инвалиды и дети группы риска младше 18 лет для комплексной медико-педагогической и социальной адаптации. Детям-инвалидам, детям группы риска, а также родителям или законным представителям, сопровождающим их, предоставляется бесплатное проживание на период получения реабилитационных услуг, питание, организуется содержательный досуг в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Луганский техникум-интернат».

Состоялось 2 летних заезда, сроки проведения реабилитационных мероприятий в Центре "Возрождение":

с 30.05.2018 по 23.06.2018 (проходит реабилитацию – 1 ребенок);

с 27.06.2018 по 21.07.2018 (получили решение о зачислении 6 детей).

Таким образом, в «Возрождении» прошли реабилитацию 7 детей-инвалидов.

-  До конца года будет еще несколько заездов, поэтому приглашаем семьи с детьми-инвалидами, желающими пройти курс реабилитации, обращаться в УТСЗН за направлением, - обратилась в завершение брифинга к жителям города начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова.

Управление информационной политики