Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Любить по-алчевски

авайте поговорим о любви? О любви к родному городу. Конечно, все мы сдали достаточно строгий экзамен на это чувство в 2014-2015 годам. Мы остались в Алчевске, мы не уехали, хотя война гремела все ближе. Кто бы спорил, это достаточно серьезное подтверждение патриотизма. Но… если откровенно — недостаточное. Как говорил герой любимого мультика, маловато будет! Ведь мы остались не для того, чтобы просто пересидеть трудное время ворча и жалуясь на проблемы. Мы остались, чтобы помочь Алчевску с достоинством выстоять, вопреки происходящему стать красивее. Разве нет?

 Да! — ответят сотни алчевцев из числа тех, кого называют неравнодушными. О таких — рассказ нашего читателя.

Как живется вам, женщины Московского двора?

Тема добрых дел женщин Московского двора уже была затронута в одной из публикаций. Неравнодушные жительницы дома № 4 по ул. Московской, в прошлом славные труженицы коксохимического и металлургического производств, строительной индустрии, других сегментов хозяйственного комплекса как бы спонтанно, в процессе околоподъездных «дискуссий» о скверном состоянии придомовой территории, решили своими руками сделать двор, насколько возможно, чище, уютнее и привлекательнее для собственного глаза и взглядов прохожих. Решение принималось без протокола и голосования, на, как теперь стало модным, волонтерском энтузиазме.

Двор был изранен ремонтными работами по замене теплотрассы. Первыми работами были выравнивание и рекультивация почвы. Выполняли их пенсионерки, мощность каждой — одна «женская сила», с традиционным инструментом землекопа — лопатой. В подготовленную почву начали высевать семена, сажать кустарники и корни имеющихся цветов, декоративных растений — что у кого нашлось. Выкроили из своего скромного бюджета даже на редкие растения, покупали их на рынке.

 Работа пошла скоро, но появилась «заморочка» с поливом. В тот год вода подавалась раз в трое суток, и то по часам. Приходилось нашим энтузиасткам на полив дворового цветника выделять воду из собственных запасов, хотя на счету был буквально каждый литр. Ситуация улучшилась, когда рядом с домом пробурили скважину.

Но ровно через год во дворе снова выполнялись ремонтные работы теплотрассы. Ковш экскаватора опять прошелся вдоль цветника — все равно, что по сердцу наших тружениц.

Что делать? Эмоционально пообщались с руководителем работ и дружно взялись за восстановление вновь израненного участка двора. Восстановили. Как говорится, воля и труд все перетрут. Даже спасли молодую липу, задетую в ходе работ. Здесь уже пригодились мужская сила и умение.

К счастью, нынешним летом с теплотрассой все в порядке, и глаз радует красота. Наши самодеятельные ландшафтные дизайнеры и цветоводы высадили около 30 различных наименований растений: тюльпаны, нарциссы, ирисы, ландыши, лилии, мальвы, ромашку белую и желтую, гортензию, хосту, розы… А еще — можжевельник, шиповник, рябину, яблони, сливы, абрикосы, орех…

Проявив понимание принципов социального менеджмента, наши героини упорядочили всю территорию двора: определили место для парковки авто, очертили контейнерную площадку, место для сбора непищевых отходов…

Во дворе стало очень чисто. Одна из жительниц заключила дог вор на обслуживание придомовой территории. Если раньше, в основном, убирались пакеты, которые ветер разносил с контейнерной площадки, то теперь — ежедневная тщательная уборка, вплоть до срезания дикорастущих трав.

Кто же создал красоту и чистоту своим трудом, терпением, настойчивостью, своей любовью? Все женщины на заслуженном отдыхе. Это Татьяна Ивановна Курбанова, Валентина Ивановна Даниленко, Ирина Анатольевна Гузь, Нина Михайловна Коротецкая, Алла Григорьевна Мирошниченко, Вера Ивановна Наместюк.

Автору известны и другие дворы нашего района, украшенные трудом таких же непоседливых женщин. К примеру, у торца дома № 35 по ул. Фрунзе (со стороны магазина «Людмила») весьма ухоженный и привлекательный ковер растительности. И что бы вы думали, кто ее облагораживает? Женщина из этого дома, проживающая на пятом (!) этаже. Имя ее автору неизвестно, но от него и от всех алчевцев ей низкий поклон и пожелание доброго здоровья, чтобы еще долго-долго творить добро родному городу. Такие же пожелания и мужчине, который не высаживает цветы и кустарники, но по доброй воле выкорчевывает пни давно срезанных деревьев у дома № 10 по проспекту Ленина. Труд тяжелый, но этот человек без дела не может. Кстати, у него есть единомышленники, высаживающие деревья на месте спиленного сухостоя — к примеру, в начале улицы Московской, возле дома № 2.

Доброго здоровья вам, женщины Московского двора и все их единомышленники! Низкий поклон всем, кто любит свой город!

Василий Петровский

Наш читатель совершенно прав: неравнодушных людей в Алчевске действительно много. Достаточно свернуть почти в любой двор, чтобы увидеть хотя бы один ухоженный цветник. Часто — не просто высаженные растения, а настоящее творчество: фигурки животных, сказочных героев, сделанные из подручных материалов, интересное использование камней, сухих веток, необычные птичьи домики и кормушки, уютные скамейки… Здорово! Но… Маловато будет. Рядом с красотой — целые участки, заросшие сорняками или просто вытоптанные, засыпанные мусором, унылые, бесхозные. Грустно.

А ведь стоит постараться и ради своих детей и внуков, и ради того, чтобы жить было радостнее. Да и управление жилищно-коммунального хозяйства старается поддерживать активные дворы, помогая им в благоустройстве. Вот и сейчас все желающие могут поучаствовать в конкурсе, где оценят их творческие идеи и трудолюбие.

Объявлен смотр-конкурс придомовых территорий

С 9 июля по 24 августа в Алчевске объявлен смотр-конкурс на лучшее благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Управление жилищно- коммунального хозяйства приглашает председателей объединений совладельцев многоквартирных домов и ОСК «Союз» принять в нем участие.

Для этого необходимо предоставить до 20 июля в управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики информацию о своем согласии принять участие в смотре-конкурсе, а также Ф.И.О. кандидатов в члены конкурсной комиссии по подведению итогов.

Итоги смотра-конкурса будут подведены 29 августа на основании описания выполненных работ по благоустройству придомовой территории, которые должны сопровождаться фотографиями и видеоматериалами, подтверждающими высокий уровень эстетического состояния объектов благоустройства и территории, прилегающей к ним. Материалы предоставляются на любых носителях (фотобумаге, в электронном формате).

 Дополнительную информацию можно получить в управлении жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики по адресу: ул.Ленина,48, кабинеты № 65 и 66 или по телефону: 5-34-36.

Управление жилищно- коммунального хозяйства

А начинали ведь мы с разговора о любви. Разве не учили нас с детства, что настоящая любовь — не в словах, а в поступках? Любить по- алчевски — значит действовать. Значит, быть с родным городом и с земляками и в горе, и в радости. Значит, стараться, чтобы горе переживалось легче, а радостей было больше. Разве не так, алчевцы?

По материалам газеты «ОГНИ»