Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ребята из Алчевска оздоровились и повысили свой интеллект в военно-историческом лагере «Ратники Отечества. Бородино-2018»

В рамках реализации Программы проведения интеграционных мероприятий Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, с целью развития международных связей, обмена опытом и сотрудничества учреждений и организаций Луганской Народной Республики с регионами Российской Федерации группа детей г. Алчевска в количестве 5 человек была направлена на оздоровление в военно-исторический лагерь «Ратники Отечества. Бородино-2018» с 28.07.2018 по 08.08.2018.

В течение лагерной смены ребятам была представлена очень интересная информационно-развлекательная и военно-спортивная программы. В рамках Лагеря работали интерактивные площадки: «Рекрутское депо» — воссоздание полевого лагеря русской армии XIX века; «5-й Кирасирский полк Великой армии» — полевой лагерь французской армии XIX века; «Военно-полевой лагерь Красной армии» (1941 г.).

    

Также дети прошли разработанные военно-исторические маршруты, которые познакомили их с событиями двух Отечественных войн.

Каждый день пребывания алчевских ребят в военно-историческом лагере был разнообразен и интересен. Наши ребята принимали активное участие во всех мероприятиях, проводимых в лагере. Команда нашего взвода, куда входил Марьенко Илья, заняла 1 место по пинболу. Также команда нашего взвода, куда входил Шульженко Миран, заняла 1 место по исторической викторине, посвященной русской армии во время войны 1812 года.

  

Хочется отметить, что все мероприятия проводили профессиональные артисты, экскурсоводы, ученые, военные, люди, занимающиеся исторической реконструкцией.  Беседы проводили известные люди России. Начинался и заканчивался день с построения, где все участники пели гимн России. На вечернем построении отдавали дань памяти Бородинскому полю – все отжимались, каждый день, прибавляя по три раза. 

Участники проживали на базе военно-полевого палаточного лагеря в армейских палатках, непривычные полевые условия позволяли мальчишкам усвоить и укрепить качества, основанные на традиционных армейских ценностях - дисциплинированность, выдержку, взаимовыручку, армейское товарищество – и почувствовать сопричастность к подвигам своих предков.

Ребята оздоровились, много узнали об истории российской армии, нашли новых друзей из многих регионов Российской Федерации. Опыт организации таких лагерей – один из факторов патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Управление образования