Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Цель - развитие и детенизация экономики

15 августа Алчевск стал площадкой для встречи Министра промышленности и торговли ЛНР Божича Д.В., а также представителей Министерства экономического развития ЛНР, Государственного таможенного комитета ЛНР, Государственного комитета метрологии, стандартизации и технических измерений ЛНР, Алчевской ОГНИ ГКНС ЛНР с предпринимателями города по вопросу развития и детенизации экономики Луганской Народной Республики.

- Тема развития и детенизации экономики является по-прежнему актуальной. Луганская Народная Республика должна быть самодостаточной в плане обеспечения своих потребностей за счет бюджетных поступлений, - такими словами начала встречу Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. - Устойчивая экономика, стабильность налоговой системы – это главное и необходимое условие для реализации социальных программ, направленных на повышение жизненного уровня населения.

Отмечены положительные тенденции в экономике города в виде роста объемов промышленного производства, что связано, прежде всего, с возобновлением работы Алчевского металлургического комбината, стабильная работа которого, имеет большое значение не только для Алчевска, но и Республики в целом, так как предприятие обеспечивает трудовую занятость населения и значительные поступления денежных средств в Государственный бюджет и социальные фонды.

Также отмечено, что одним из факторов роста экономического потенциала города является развитие предпринимательской инициативы.  За 2018 год увеличилось количество физических и юридических лиц, ведущих бизнес в Алчевске, на 88 субъектов. Возросли  поступления в бюджет Республики от предпринимательской деятельности  в 1,9 раза.

Понимая, что от налоговых поступлений зависит жизнеобеспечение города, Администрация Алчевска и исполнительные органы государственной власти сформировали Совместный план мероприятий по вопросу увеличения поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней в 2018 году, которым предусмотрено получение дополнительных поступлений. Так, в результате реализации плана за 6 месяцев текущего года дополнительно поступило в бюджет 30,2 миллиона рублей. При этом отмечено, что для эффективного социально-экономического развития нужна оптимальная система налогообложения, при которой будет установлен баланс между  условиями для развития бизнеса  и наполнением государственной казны.

Реализуя государственную политику в сфере поддержки  предпринимательства, Администрацией  города  была инициирована разработка нормативных актов, направленных на стимулирование  предпринимательской  деятельности, которые на сегодняшний день приняты.

В частности, это касается внесения изменений в Порядок предоставления в аренду муниципального имущества, а также имущества муниципальных (коммунальных) предприятий и учреждений в части увеличения срока договора аренды с 6 месяцев до 3 лет, изменений в Методику расчета и распределения арендной платы за пользование муниципальным (коммунальным) имуществом  в части предоставления льгот по арендной плате за пользование муниципальным имуществом при реализации преференциальных инвестиционных проектов.

Оценивая вклад предпринимателей в экономику города, Глава Администрации Наталья Пяткова особенно подчеркнула  важностьсоблюдения принципов социальной ответственности бизнеса, так как только совместными усилиями государственных органов и представителей бизнеса мы сможем создать условия для достижения стабильного экономического развития.

О балансе интересов власти и бизнеса говорила начальник отдела регулирования реальных секторов экономики Министерства экономического развития ЛНР Людмила Гончарова. Она отметила, что подобные встречи необходимы для установления обратной связи органов власти с представителями бизнеса, а также рассказала об инициативах  Министерства, направленных на снижение налоговой нагрузки на бизнес и защиту местных товаропроизводителей, о подготовке к ВДНХ ЛНР-2018.

Министром промышленности и торговли ЛНР Дмитрием Божичем было отмечено, что сейчас ведется  разработка  Внутриреспубликанской программы промышленной кооперации, реализация которой будет способствовать развитию кооперационного взаимодействия производителей товаров, работ и услуг, загрузке производственных мощностей предприятий.

Много вопросов адресовали предприниматели представителям органов власти. Среди них:  вопросы по сертификации продукции, финансовой поддержки малого предпринимательства, обеспечению предприятий заказами, подготовке кадров.

На все вопросы были даны квалифицированные ответы,  часть из них взяты на личный контроль руководителей государственных органов.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности