Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Выберите для своего малыша грудное вскармливание

Выбирая грудное вскармливание для своего малыша, мы не только даем все самое лучшее и полезное своему ребенку, но и помогаем формировать здоровое отношение к этому естественному процессу - внося, таким образом, свой вклад в улучшение здоровья будущего поколения.
По данным Алчевска в ГУ « Алчевский центр матери и ребенка» около 96% мам кормят малышей исключительно грудью. Однако, по достижению 6-месячного возраста, количество детей, находящихся на грудном вскармливание снижается в 2 раза и составляет менее 50%. Причин тому множество: стрессы, болезни, отсутствие поддержки семьи и т.д. 
Психологическое здоровье 
С молоком ребенок получает от матери ничем незаменимую психологическую ауру - положительное биополе или духовное единение. Ребенок, в первые полчаса приложенный к материнской груди, легче переживает «родовой стресс». Лежа на животе матери, он снова, как в матке, ощущает ее тепло, слышит ее сердцебиение. Прикладывание к груди является мощным средством для снятия стрессов у грудных детей. Если малыш плачет от боли или страха, стоит матери дать ему грудь, и он быстро успокаивается, забыв о своем горе. 
Дети, вскормленные грудным молоком, легче переносят стрессы и характеризуются меньшим уровнем тревожности. 
Физическое здоровье 
Грудное вскармливание безопасно. 
Грудное молоко — гораздо больше, чем еда. Оно дает ребенку непрерывную, активную защиту против заразных болезней, пока организм ребенка еще не может защищать себя. Грудное молоко стерильно и не содержит бактерий, поэтому не может быть причиной болезни ребенка. В нем содержатся антитела (иммуноглобулины, которые предохраняют ребенка от заболеваний). Если в организм матери попадает инфекция в грудном молоке вскоре появляются специальные антитела, предохраняющие ребенка от этой инфекции: бифидус-фактор, способствующий росту в кишечнике ребенка специальных бактерий, которые не позволяют появляться вредным бактериям, предохраняют от диареи; лактоферрин, связывающий железо и предотвращающий рост ряда бактерий, потребляющих железо. 
Кормление грудью - важное задание для малыша, требующее серьезных усилий, оно способствует правильному анатомическому развитию зубочелюстной системы, черепа и слухового аппарата ребенка, снижение риска нарушений речи и слуха. 
Молоко мамы предназначено именно для ее ребенка, так как соответствует всем потребностям малыша в белке, жидкости, витаминах, кальции, микроэлементах и гормонах. 
Питательная ценность грудного молока 
Грудное молоко - непревзойденное чудо! При всем совершенстве современных технологий до сих пор не создана смесь, идентичная его составу. Для сравнения отметим, что в смеси только 40 компонентов, а в молоке матери - 400. 
Коротко охарактеризуем ценность материнского молока: 
- наиболее подходящие для ребенка протеин и жиры в необходимом количестве; 
- незаменимые аминокислоты, в том числе цистин, метионин и таурин; 
- полиненасыщенные жирные кислоты; 
- лактоза, которая необходима ребенку; 
- достаточное для ребенка количество витаминов и железа в наиболее усваиваемой форме; 
- достаточное для ребенка количество воды; 
- необходимое количество солей, кальция и фосфатов; 
- специальные ферменты (липаза, лактаза), расщепляющие основные ингредиенты молока (грудное молоко помогает ребенку, само себя переваривая); 
- необходимые малышу гормоны и другие биоактивные вещества, которые невозможно синтезировать искусственно, например фактор роста. 
Физиологическое здоровье и психологический комфорт мамы 
- уменьшение вероятности онкологических заболеваний груди и репродуктивных органов; 
- ускорение инволюции размеров матки после родов, снижение риска эндометритов; 
- нормализация уровня холестерина, уменьшение риска развития желчекаменной болезни и остеопороза. 
Удобство и практичность 
Доступность - каждая мама может быть уверена в качестве своего молока, питаясь любыми обычными для нее продуктами питания. 
Экономия времени - удобно для активной жизни с ребенком (еда всегда с собой, в нужном количестве и необходимой температуры). 
Малыш после длительного грудного вскармливания реже болеет, лучше адаптируется в детском садике. Мама реже берет больничный лист и успешнее работает. 
Молодым мамам необходимо приложить все усилия для успешного грудного вскармливания! Предоставьте своему малышу все эти преимущества, оцените все положительные моменты, и пусть вы будете той счастливая мамой, которая искренне скажет: «Кормить грудью - это так чудесно!». 
Мы - ЗА грудное вскармливание! А вы с нами? 

Мотченко В.А. зав. ОСП ГУ «АЦМиР» 
Сапельникова Л.Я., зав. ОИТН ГУ «АЦМиР»