Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Профилактика клещевых инфекций

За период с 19 по 25 июля в Государственную службу «Алчевская городская санитарно-эпидемиологическая станция» Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратились три жителя города.

Напоминаем, что наиболее распространенными инфекционными заболеваниями, передающимися через укусы клещей, являются клещевой вирусный энцефалит и искодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Уважаемые жители города! Выходя на природу, оденьтесь так, чтобы не допустить укусов клещей. Надевайте одежду спортивного типа с плотно прилегающими манжетами на руках и ногах, брюки должны быть заправлены в носки, не забывайте о головном уборе. По возможности, не оставляйте открытыми участки тела.

Что же делать, если все-таки, все меры предосторожности приняты, но вас укусил клещ. Если клещ внедрился в кожу, его необходимо удалить, стараясь не оторвать хоботок от тела. Для этого нанесите на присосавшегося клеща масло, вазелин, керосин и лишенный доступа воздуха, он постарается освободиться сам. Если этого не произошло, рекомендуем сразу обратиться к врачу. Место укуса необходимо обработать настойкой йода или 3% перекисью водорода. Пострадавшие от укуса подлежат наблюдению врачом-инфекционистом либо терапевтом в течение месяца.

Используйте средства, отпугивающие и парализующие клещей, которые можно приобрести в хозяйственных отделах магазинов.

Соблюдая все рекомендации, вы защитите себя от клещевых инфекций.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности