Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске прошел республиканский семинар начальников территориальных отделений фондов социального страхования на случай безработицы

Сегодня, 13 июля, в Алчевске состоялся семинар начальников территориальных отделений фондов социального страхования на случай безработицы ЛНР. В мероприятии приняли участие представители со всех территорий Республики. Встреча была посвящена подведению итогов работы Фонда за текущее полугодие, а также обсуждению проблем занятости и ситуации на рынке труда Республики. Открыла семинар Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова.

Подводя итоги совместной работы, Наталья Пяткова вспомнилао первых шагах сотрудничества со службой занятости. Начиналось все с привлечения жителей Алчевска к работам по благоустройству города в рамках акции «Трудовая армия». А теперь это уже многолетнее сотрудничество по программе «Работы временного характера», в которых приняло участие более 6000 человек.

Глава Администрации отметила, что одной из сфер сотрудничества является трудоустройство наших жителей, которых мы относим к социально незащищенным категориям, а именно лиц с ограниченными физическими возможностями.

    

- Не менее важной и актуальной темой является трудоустройство молодежи нашего города после окончания учебных учреждений является. У ребят - выпускников колледжей и вузов есть проблемы с поиском первого рабочего места, ведь каждый работодатель требует наличие опыта, - подчеркнула Наталья Пяткова. - Так, с целью решения этого вопроса в июле прошлого года был принят Временный порядок предоставления работодателю дотации для трудоустройства молодежи на первое рабочее место.

Глава города сообщила, что ощутимые результаты приносит сотрудничество в трудоустройстве учащейся и студенческой молодежи на период летних каникул. Так, с целью организации летней кампании по обеспечению временной занятости учащейся молодежи и работы трудовых отрядов в городе совместно со службами Администрации Алчевска и территориальным отделением Фонда проводятся рабочие встречи с руководителями учебных учреждений и предприятий по вопросу занятости студенческой молодежи в летний период на работах временного характера.Так, в прошлом году в этом движении приняло участие 109 молодых юношей и девушек Алчевска.

- Администрация города не остается в стороне и от новой формы работы Территориального отделения Фонда – бесплатного профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования с целью дальнейшего трудоустройства, - сообщила Наталья Пяткова. - Так, 23 июня 2018 года в рамках Международного форума «Кадровый потенциал как основа социально-экономического развития государства» состоялась встреча с представителями ЗАО «Внешторгсервис». А в августе планируется организовать Территориальным отделением Фонда профессиональное обучение граждан по профессии «Машинист крана металлургического производства» на базе ГБОУ СПО ЛНР «Алчевский металлургический колледж» под заказ филиала №12 АМК ЗАО «Внешторгсервис» с дальнейшим гарантированным трудоустройством.

    

В заключение своего выступления Глава Администрации Алчевска поблагодарила специалистов территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы за совместную плодотворную деятельность иза то, что они являются активными участниками формирования социальной политики нашего города.

Председатель Фонда социального страхования на случай безработицы ЛНР Андрей Дмитриенко в своем докладе сообщил, что по итогам первого полугодия 2018 года наибольшее количество соискателей работы (1,5 тысячи человек) обратилось в отделение Фонда в городе Алчевске. Вместе с этим наш город показал и один из самых высоких результатов трудоустройства (66%) среди городов Республики. Кроме того, Алчевск был отмечен как город, наиболее активно включившийся в работу Фонда по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации граждан, ищущих работу.

Андрей Васильевич рассказал о наиболее востребованных профессиях на рынке труда в Республике, особое внимание уделил организации трудоустройства учащейся и студенческой молодежи и проведению профориентационной работы с данной категорией, подчеркнул, что на контроле находится вопрос трудоустройства граждан с инвалидностью.

Кроме того, председатель ФССНСБ ЛНР отметил, что с целью решения проблем в сфере занятости были заключены соглашения о сотрудничестве между Фондом и Луганским республиканским центром медико-социальной экспертизы, Министерством образования и науки ЛНР, Луганской молодежной библиотекой. Регулярно проводятся масштабные ярмарки вакансий.

В завершение своего выступления Андрей Дмитриенко подчеркнул, что в свете принятой Программы социально-экономического развития Луганской Народной Республики на 2018 год основными задачами в сфере занятости являются: повышение уровня занятости населения, восполнение дефицита квалифицированных кадров, уменьшение дисбаланса спроса и предложения на рынке труда путем обучения и переобучения незанятого населения по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям, профессиональная ориентация граждан в целях выбора профессии, развитие социального партнерства в сфере занятости населения и защиты от безработицы.

Начальник территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы в городе Алчевске Оксана Виноградова подробно рассказала о формах и методах работы теротделения по информированию и участию студенческой и учащейся молодежи в работах временного характера в период летних каникул.

В ходе семинара присутствующие также обсудили перспективы развития профессионального обучения, говорили о новациях и правовых аспектах в реализации трудового законодательства, подвели общие итоги трудоустройства граждан, ищущих работу, за полугодие.

Таким образом, задачи перед Фондом поставлены, пути их решения тоже известны. Поэтому в дальнейшем всеми участниками семинара было принято решение двигаться дальше с целью достижения положительной динамики по всем направлениям деятельности.

Управление информационной политики