Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вступил в силу новый Порядок выплаты и доставки пенсий в ЛНР

Об этом сегодня, 9 июля, в ходе расширенного аппаратного совещания сообщила начальник управления Пенсионного фонда в городе Алчевске Инна Ткачук. Она рассказала, что новый Порядок содержит принципиальные отличия по сравнению с аналогичным Порядком 2015 года по ряду вопросов, а также выделила среди них наиболее значимые для граждан.

- Важное решение принято относительно лиц, которые 30 и более дней находились на стационарном лечении. Теперь, начиная с 9 июля в случае неполучения пенсии в течение двух месяцев по причине нахождения на стационарном лечении, пенсионер получит суммы пенсии за весь период, на который приостановлена выплата, но не более чем за 6 месяцев. Для этого пенсионер должен предоставить подтверждающие документы о нахождении на стационарном лечении, - отметила Инна Александровна.

Начальник управления Пенсионного фонда подчеркнула, что Порядком изменены условия выплаты недополученной пенсии. Установлен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение недополученной пенсии - это муж (жена), дети, отец (мать) умершего получателя пенсии. Выплата недополученной пенсии будет проводиться независимо от пребывания указанных лиц на содержании умершего получателя пенсии и независимо от факта совместного проживания с ним на момент смерти. Другие члены семьи будут вправе получить недополученную пенсию только как наследники при условии включения ее в состав наследства.

- При смене получателем пенсии места проживания в пределах Республики выплата пенсии будет проводиться по новому месту проживания на основании его заявления. В случае неуведомления получателем пенсии органа Пенсионного фонда о смене места жительства выплата пенсии приостановится на основании сведений, предоставленных в Пенсионный фонд миграционной службой, - рассказала Инна Александровна.

При этом Инна Ткачук обратила внимание, что выплата и доставка пенсий лицам, которые выезжают на постоянное проживание за пределы Луганской Народной Республики, не осуществляется.

Управление информационной политики